hronika.info
Медицина

Проявления рака кожи и его формы

Проявления рака кожи и его формыКожа человека – многофункциональный орган, который как и другие, подвержен разным заболеваниям.

Кожа человека одновременно выполняет множество функций, соединяя защитные, секреторную, барьерную и другие. Она стоит на страже всех внутренних тканей и органов от неблагоприятных внешних факторов, не допуская внутрь организма токсины и вредоносные излучения. Поэтому она достаточно часто страдает – рак кожи довольно распространенное заболевание.

Отмечено, что к раку кожи особенно склонны представители европеоидной расы, к которым относятся и украинцы. О первых признаках рака кожи должен знать каждый человек и предпринимать все меры, чтобы избежать этого заболевания. Это поможет своевременно распознать рак в его начальной стадии и даст возможность предпринять какие-то меры.

Рак кожи имеет несколько проявлений и типов, которым соответствуют разные симптомы. Основное отличие проявлений этих заболеваний – в каких именно клетках кожи образовалась первичная опухоль, как протекает её развитие, есть ли метастазы и если да, то куда именно они проникли. От всего этого и будет зависеть симптоматика каждого типа рака кожи – и признаки, и проявления будут разными.

Поверхностный рак кожи – одна из довольно часто встречающихся форм плоскоклеточного рака кожи. Такое заболевание не относят к агрессивным — опухоли в этом случае развиваются медленно и у пациентов есть возможность своевременно обнаружить новообразование и обратиться за помощью к врачу. Проявляется такой рак появлением на коже небольшого пятна, блестящей бляшки или серо-желтого узелка. В начале такое проявление не доставляет дискомфорта. А когда опухоль прогрессирует, может начаться зуд кожи, покалывания. Со временем может образоваться небольшая мокнущая язвочка, которая иногда кровоточит. Потом новообразование может даже самостоятельно зарубцеваться, сохраняя склонность к периферическому росту.

Инфильтрующий рак кожи также относится к плоскоклеточному типу рака, но он более склонный к метастазированию и имеет высокую скорость роста. Этот вид рака имеет два подтипа со своими проявлениями. Обе эти формы достаточно весьма опасны – они не только могут проникать в глубокие слои кожи, но и обладают высокой склонностью к метастазированию.

Папиллярный рак кожи, он же фунгозная, внешне проявляется грибовидным новообразованием, которое часто покрывается корками папиллом, приобретая вид цветной капусты, легко кровоточат.

Базальноклеточный рак кожи не очень агрессивен, опухоль растет медленно и не проявляет склонности к метастазам.
Такой рак имеет вид небольшого (диаметром в несколько миллиметров) новообразования на поверхности кожи, слегка припухшего с тонкой сеткой кровеносных сосудов на поверхности.

Есть еще солидная (узелковая) разновидность рака кожи, пигментная и меланома – часто встречающееся и достаточно агрессивное заболевание. Меланома склонна к быстрому появлению метастаз, которые через кровь и лимфу разносятся по всему организму, становясь причиной развития вторичных опухолей. Изначально при раке кожи этого изменяются родинки – они меняю цвет и размер, начинают кровоточить и чесаться.

Читайте также: Ночной храп может стать причиной возникновения слепоты и рака кожи. Мнение учёных

Помните — если на коже появилось какое-то новообразование, особенно вызывающее беспокойство – незамедлительно покажитесь дерматологу. Удаление подозрительной опухоли – это шанс спасти свою жизнь.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер