hronika.info
Медицина

Артрит коленного сустава: симптомы и методы лечение

Артрит коленного сустава: симптомы и методы лечениеАртрит коленного сустава затрудняет ходьбу – боль блокирует движение при подъеме по лестнице, вождении машины, приседании.

Традиционно больные, у которых диагностирован артрит коленного сустава, жалуются на боль в переднем отделе колена без отчетливой ее локализации. Они говорят, что эта боль значительно усиливается в положении неполного сгибания или при разгибании колена. Таким людям довольно больно бывает ходить, подниматься и спускаться по лестнице, вставать из положения сидя. Левостороннее поражение обычно затрудняет вождение автомобиля – боль в колене усиливается при выжимании сцепления.

При этом больным сложно определить причину заболевания и назвать ее точную причину – в момент перегрузки или травмы боль не возникает, а воспалительный процесс артрита в ответ на повреждение развивается медленно. Обычно первые болевые признаки возникают только через 2—14 дней после травмы. А это приводит к тому, что упускается причинно-следственная связь и своевременно не предпринимаются профилактические меры.

Воспаление преднадколенниковой сумки коленного сустава начинает проявлять себя массивной припухлостью, которая сильно выпирает перед надколенником и полностью его закрывает. Обычно такой артрит коленного сустава — это результат механической перегрузки от длительного стояния на коленях или трения в переднем отделе колена (его еще называют «колено домохозяйки»). При этом болевые ощущения обычно отсутствует и могут проявляться только при надавливании; температура кожных покровов не повышается.

Также артрит коленного сустава может быть вызван другими причинами, когда его проявления довольно яркие: краснеет колено и повышается температура кожи, появляется ощущение болезненности. Для всех случаев артрита характерно отсутствие ограничения движений в коленном суставе; а вот болезненность отмечается только в конечной точке сгибания вследствие натяжения мягких тканей.

Как ни странно, но облегчение болей при артрите коленного сустава происходит во время занятий фитнесом или на тренажерах – оказывается, при нагрузке происходит активизация кровотока — боль и скованность уменьшаются или проходят. Но через 2—3 часа они снова появляются, причем нередко с увеличенной интенсивностью, поскольку нагрузка на воспаленное сухожилие приводит к новым повреждениям.
Если симптомы артрита коленного сустава ярко выражены и результаты анализов показывают прогрессирующее ухудшение, то медики считают единственным средством в лечении операцию. В дополнение к ней для укрепления суставов обычно рекомендую проводить такие процедуры, как глубокий массаж, артроскопию (это промывка суставов, выравнивание менисков).

Читайте также: Артрит можно победить с помощью молока

Еще один из вариантов лечение артрита коленного сустава — его хирургическая замена. Восстановительная хирургия кости применяется в случае, если было неправильное положение костей и неравномерно распределена нагрузка на сустав. А вот реплантацию сустава проводят, если заболевание находится в запущенной стадии.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер