hronika.info
Медицина

Способы улучшить зрение: комплекс простых упражнений

Способы улучшить зрение: комплекс простых упражненийПрирода нам дала невероятное счастье видеть и нам нужно бережно относиться к такой драгоценной оптической системе.

Сегодняшняя жизнь увеличивает нагрузки на все органы человека. Страдают и глаза – природная оптика, которая нам подарена для того, чтобы видеть мир во всех его чудесных красках. Мы постоянно просиживаем за компьютером или перед телевизором, держим в руках всевозможные гаджеты, продолжая напрягать зрение в транспорте, в очереди и даже на отдыхе. Поэтому глаза нужно постоянно поддерживать здоровыми и в тонусе.

Для того чтобы глаза были как можно дольше здоровыми и не теряли свои функции, чтобы зрение катастрофически не падало и радость соприкосновения с внешним миром оставалась в нашей жизни, нужно постоянно проводить профилактический комплекс упражнений для глаз.

Зрение можно поддерживать самостоятельно и даже улучшить его, если выполнять комплекс восстанавливающих упражнений для глаз. Для начала нужно размять глаза, сначала плотно их зажмурить, а потом – широко распахнуть. Следующие несколько секунд поморгать быстро-быстро и поводить глазами, не поворачивая головы, влево и вправо, вверх и вниз.

Затем надо повращать глазами в одном направление пару секунд и пару секунд — в противоположном. Посмотреть по диагонали вниз, а потом вверх, сменить углы и повторить упражнение. Дальше надо посмотреть на кончик своего носа. Хорошо помогает держать глаза в тонусе такое упражнение: вытянуть вперед руку с поднятым пальцем или карандашом, сфокусировать на нем взгляд, потом перевести взгляд, вдаль и вернуться к карандашу. Смотреть надо по пять секунд, повторять десять раз.

Еще один проверенный способ: нарисовать маркером точку на оконном стекле на уровне глаз. Смотреть пару секунд на точку, пару секунд вдаль. Повторять такой комплекс надо десять раз. Еще одно упражнение: нарисуйте открытыми глазами цифру восемь и так пять раз.

Выкройте время в офисе и вытяните руку с карандашом, сфокусируйте взгляд и проследите, одними глазами, за движениями руки вправо и влево. Такой комплекс также делается пять раз. А потом нужно мелко-мелко поморгать глазами.

Уже дома, вымыв руки и отдохнув, нужно закрыть глаза и провести массаж глазниц и век: положить кончики средних пальцев в ямки у переносицы и с легким нажимом, очертить круг через нижнее веко к верхнему веку. Посидеть минутку с закрытыми глазами, максимально расслабившись, ровно подышать.

Читайте также: Снять усталость можно за несколько минут

Все перечисленные упражнения нужно выполнять один раз в день – они чудесно тренируют мышцы глаз, обеспечивая глазные нервы достаточным кровотоком, укрепляют и вполне эффективно помогают восстановить утраченные проценты зрения. Тем, кто работает днями за компьютером постоянно, рекомендуем выполнять, пару — тройку предложенных упражнений каждый час.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU