hronika.info
Медицина

Лучшие рецепты знахарей для борьбы с кашлем и ларингитом

Лучшие рецепты знахарей для борьбы с кашлем и ларингитомВ кладезе народной мудрости есть масса рецептов, которые позволяют надежно, быстро и, что немаловажно, недорого вылечить кашель и ларингит.

Если вас долго мучит кашель и аптечные препараты оказываются бессильными облегчить вашу участь, пора обращаться к народной медицине, где собраны самые разные рецепты для плодотворной борьбы с различными недугами.

1. Смешать помытый и измельченный стебель алоэ с медом и топленым сливочным маслом в одинаковых пропорциях. Употреблять такое снадобье надо небольшими дозами в течение 5 дней. Затем делается пятидневный перерыв. Внимание: такое лечение противопоказано лицам, страдающим сахарным диабетом, золотухой, гипертонией и аллергией на мед.

2. Берем 50 г сосновой хвои, промываем в теплой воде, измельчаем, заливаем 200 мл крутого кипятка и даем настояться 2,5 часа. Не помешает, если к такому лекарству будет добавлено немного уксуса и сахара. Затем процеживаем и сразу выпиваем.

3. Если кашель очень сильный, делаем настой из 2-х частей мяты, 1-й части липы, 1-й части мать-и-мачехи, 0,5 части листьев грецкого ореха и 1-й части лепестков розы. Надо взять 1 ст. ложку сбора, залить 100 мл крутого кипятка, закрыть и настоять 5-7 минут, после чего процедить. Стоит знать, что такой сбор унимает кашель и снимает боль, но обладает слегка вяжущим действием.

4. Берем большую репчатую луковицу, очищаем её, вымачиваем в воде, натираем на терке, смешиваем с гусиным жиром. Такую смесь нужно втирать в область грудной клетки и шеи. Затем укутываем теплым платком, а утром натощак еще и принимаем по столовой ложке этой смеси.

5. Две чайные ложки яблочного уксуса вливаем в 400 мл теплой кипяченой воды. Это раствор для полоскания горла – процедуру делать через каждые 2 часа.

6. Одну чайную ложку натертого хрена заливаем 10 ложками теплой кипяченой воды, помешиваем, сцеживаем и полоскаем горло. Этот рецепт отменно помогает при ангинах и ларингитах.

7. Берем 50 г изюма, заливаем 200 мл крутого кипятка, настаиваем полчаса. За это время нарезаем лук и выжимаем из него сок. Через полчаса настой изюма сливаем, добавляем в него выжатый сок (3 ложки) и пьем небольшими глотками в один прием, желательно на ночь.

Читайте также: Лучшие рецепты кофе из разных стран мира. Фото

Ларингит – острое воспаление горла лечится следующим образом: берутся 50 гр. плодов фенхеля, по 15 гр. корневища лапчатки прямостоящей, корня алтея, коры дуба, листьев шалфея. Чайную ложку смеси нужно настоять в мечение 5 часов в стакане холодной воды, затем вскипятить, остудить и процедить. Это готовое средство для полоскания горла. Важно знать: перед полосканием раствор надо нагреть до теплого состояния.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер