hronika.info
Медицина

Аритмия: причины, симптомы болезни и ее профилактика

Аритмия: причины, симптомы болезни и  ее профилактикаАритмией называется нарушение ритма сокращений сердца.

Нарушение ритма сокращений сердца может быть по регулярности, частоте и источнику ритма. Аритмия может приключиться у здоровых людей как следствие простуды, переутомления, излишнего употребления алкоголя, так и у людей, имеющих определенные проблемы с сердечнососудистой системой.

Аритмию, так, как и другие заболевания, отличают свойственные ей симптомы. Но надо понимать, что существует определенное различие между симптомами редкого ритма (брадикардией) и частого ритма (тахикардией). Симптомы, сопровождающие брадикардию: головокружение, общая слабость, потемнение в глазах; одышка, иногда — предобморочное состояние, быстрая утомляемость. В случае такой аритмии опасными проявлениями брадикардии являются непродолжительные приступы потери сознания. Важно знать, что перед потерей сознания, у такого больного может появиться ощущение «прилива жара к голове». А тахикардию обычно сопровождают: одышка, чувство учащенного сердцебиения; быстрая утомляемость; общая слабость.

Медики различают несколько подвидов тахикардии. Среди них — фибрилляция желудочков или желудочковая тахикардия, которые могут закончиться клинической смертью. В случае такого приступа проводятся реанимационные мероприятия, среди которых есть и дефибрилляция.

Причиной проявлений аритмии в человеческом сердце могут быть:
— нарушение водно-солевого обмена,
— эндокринные нарушения;
— повышение в крови уровня гормонов надпочечников (адреналин) и щитовидной железы (тиреотоксикоз),
— снижение уровня сахара в крови;
— интоксикации (курение, алкоголь, побочные действия лекарств, наркотические средства);
— нарушение кислотно-щелочного баланса (изменение уровня углекислого газа и кислорода в крови);
— пороки сердца;
— атеросклероз (характеризуется сужением сосудов, вызывает нарушение кровоснабжения сердца и органов);
— сердечная недостаточность.

Для того чтобы избежать проблем с аритмией в работе сердца, нужно своевременно обращать внимание на появившиеся нарушения и предпринимать меры. Когда определен вид аритмии, назначают вторичную профилактику, которая исключена при брадикардии. А при тахикардиях применяют некоторые антиаритмические лекарственные средства в виде антагонистов кальция.

Читайте также: Чем чревата аритмия: отвечают врачи

При лечении тахикардии врачами назначаются определенные терапевтические меры, исходя из данных о разновидностях и тяжести аритмии. Внимание: лечить данное заболевание самостоятельно строго запрещено!

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер