hronika.info
Медицина

Потребление газировки может привести к диабету

Потребление газировки может привести к диабетуВ соответствии с крупными европейскими исследованиями, опубликованными вчера, одна бутылка сладкой газировки в день увеличивает риск развития диабета более чем на одну пятую.

Используя данные 350 тысяч человек в восьми европейских странах, исследователи обнаружили, что каждые дополнительные 340 мл сладкого газированного напитка повышают риск развития диабета на 22 процента.

«Учитывая увеличение потребления сладких напитков в Европе и их нездорового влияния на организм, следует обратить внимание общества на эту проблему», — сказала Дора Ромагера, руководитель исследовательской группы Имперского колледжа в Лондоне.

Результаты исследования совпадают с выводами американских ученых, которые подтвердили, что потребление подслащенных напитков тесно связано с увеличением массы тела и является почвой для развития таких заболеваний, как сахарный диабет 2 типа.

Диабет 2 типа развивается в результате нарушения секреции инсулина. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 310 миллионов человек по всему миру больны этим недуга.

В опросе приняли участие 350 тысяч людей из Великобритании, Германии, Дании, Италии, Испании, Швеции, Франции, Италии, Нидерландов. Их расспросили относительно их диеты, питания и потребления сладких, и искусственно подслащенных безалкогольных напитков, и соков.

Результаты исследования подтверждают связь между ростом заболевания диабетом 2 типа и высоким потреблением подслащенных безалкогольных напитков.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер