hronika.info
Медицина

Медики назвали причины возникновения и симптомы язвы желудка

Медики назвали причины возникновения и симптомы язвы желудкаЯзва желудка может быть вызвана массой причин.

Причиной возникновения язвенной болезни желудка может стать масса факторов и спровоцировать это заболевание могут многие показатели. Известно, что язва желудка является продолжением эрозивного гастрита, при котором повреждается только слизистый слой желудка. На стадии более серьезного заболевания эрозия проникает в подслизистый или даже мышечный слой желудка.

Самыми частыми причинами возникновения язвенной болезни желудка являются:

— спиралевидные бактерии, которые приспосабливается к агрессивной среде желудка, и могут нейтрализовать соляную кислоту, находящуюся в желудке. Продукты жизнедеятельности, которые выделяют эти бактерии губительно действуют на клетки слизистой оболочки желудка – они даже отмирают, что становится причиной появления язвы;

— стресс, при котором человек испытывает волнение, вызывающее спазм мышц. Это может привести к тому, что желудочный сок оказывает губительное воздействие на стенки желудка;

— неправильное питание – обычно люли, которые часто употребляют в пищу острые и жирные блюда, а также фаст-фуд чаще всего страдают от язвенной болезни желудка;

— длительный прием препаратов, обладающих язвообразующим действием;

— наследственная предрасположенность или злоупотребление алкоголя и курения.

Чтобы самостоятельно определить наличие язвенной болезни желудка, нужно тщательно изучить его симптомы – знать, как эта болезнь проявляется. Это могут быть:
— боли в желудке при голоде;
— ночные боли в желудке;
— рвота;
— сильная изжога.

Если вы давно страдаете от болей в области желудка, если они усиливаются сразу после принятия пищи или в момент длительного перерыва между приемами пищи, стоит незамедлительно показаться медикам. И не стоит полагаться на свой высокий болевой порог – у каждого он свой. Но терпеть такую боль месяцами или постоянно списывать ее на обстоятельства — это значит, запустить болезнь. Учтите, характер боли может быть абсолютно разным, но не стремитесь его различать – помощь врача в данной ситуации – единственное правильное решение.

Замечено, что характер боли при язве желудка может меняться в зависимости от погоды. Часто в межсезонье боли обостряются. Нередко язвенное заболевание желудка сопровождается появлением запора, при этом у больного могут наблюдаться и сильные колики. Человек, из-за постоянных болей и дискомфорта, становится очень раздражительным.

Читайте также: Причины и симптомы недостатка железа в организме

Нужно помнить – своевременное обращение к специалисту, во многом облегчит лечение язвы желудка и позволит избежать оперативного вмешательства.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер