hronika.info
Медицина

Фитотерапия на страже здоровья глаз

Фитотерапия на страже здоровья  глазНаши глаза невероятно устают в течение дня, постоянно напрягаясь перед компьютером и различными гаджетами.

Восстановить зрение, поддержать здоровье глаз можно с помощью отваров, экстрактов и настоев трав, которые способствуют укреплению защитных сил организма. Многие рецепты народной медицины позволяют вполне эффективно и целесообразно использовать различные части лечебных растений и трав для поддержания здоровья или лечения заболеваний глаз. При этом растения не проходят никакую химическую обработку и совершенно безвредны для человека.

Народные целители рекомендую поддерживать глаза здоровыми с помощью таких трав и средств:

— Заливаем 1 ст. ложку измельченного корневища аира болотного 100 мл 40 %-го этилового спирта, настаиваем в течение 10 суток в плотно закупоренной емкости в темном помещении. Затем процеживаем настойку и переливаем в бутылку из темного стекла. Принимать такое лекарство надо по 30 капель на полстакана кипяченой воды комнатной температуры 3 раза в день за 20–30 минут до еды.

— Заливаем 1 десертную ложку измельченного корня барбариса стаканом крутого кипятка. Ставим смесь на медленный огонь и кипятим 15 минут. Даем настояться снадобью в течение 1–2 часов, процеживаем. Этим отваром хорошо промывать глаза при воспалительных заболеваниях.

— Немного помятые свежие листья костяники каменистой нужно прикладывать к глазам при конъюнктивите на 20-30 минут по 4–5 раз в течение дня.

— Заливаем 1 ст. ложку плодов малины стаканом крутого кипятка. Настаиваем в течение часа, процеживаем – это средство также рекомендуется для промывания глаз.

— В качестве примочек и для промывания глаз отлично использовать отвар из листьев подорожника большого. Готовят его по аналогу предыдущего сбора.

— Берем 1 ч. ложку измельченных верхушек чернобыльника (полыни обыкновенной), заливаем стаканом кипятка и томим на медленном огне 15 минут при плотно закрытой крышке. После настаиваем лечебное средство в течение 1,5–2 часов, процеживаем. Полученный лечебный продукт предназначен для примочек и промывания глаз.

Читайте также: Лечебные травы на страже мужского здоровья и силы

— Берем в равных соотношениях траву ромашки аптечной, цветки ромашки аптечной. Отмеряем 3 ст. ложки сухого измельченного сырья стаканом кипятка и кипятим на медленный огне 10 минут. Перед применением настаиваем в течение 1 часа, процеживаем. Это средство отменно помогает в качестве примочек и для промывания глаз.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU