hronika.info
Медицина

Эффективные и проверенные народные средства в борьбе с отечностью

Эффективные и проверенные народные средства в борьбе с отечностьюПоявившиеся на теле отеки могут быть симптомами различных заболеваний и их появление нельзя игнорировать – надо выяснять причины и устранять их.

Недостаток жидкости в организме может привести к нежелательным последствиям и это недопустимо. Но и избыток жидкости – не совсем благоприятное явление, а скорее – это тревожный сигнал о каких-то проблемах в организме и нужно отнестись к этому с вниманием, найти причину и устранить ее и последствия – отеки.

Отеки могут быть признаками болезней сердца или почек. Также отечность может возникнуть в результате недосыпания или пересыпания, переутомления и чрезмерного употребления жидкости. Задержка жидкости в организме, а значит и входящего в состав поваренной соли натрия может привести в свою очередь к другим проблема – снижается поступление питательных веществ в клетки, их сдавливание и нарушение природных функций. Со временем проявляется нарушение не только функционирование клеток, а и всей структуры пораженного органа.

Идеально предотвратить их появление, чем потом бороться с уже появившимися. В этом отменно помогут травы, мази, специальные крема, а также массаж и активный образ жизни. Но в первую очередь нужно обратиться к врачам, сдать все необходимые анализы и пройти лечение. А помочь медикаментозным препаратам помогут народные рецепты опытных травников:

— Берем смесь 3 лимонов с кожурой и 125 граммов хрена, прокрученных через мясорубку. Эту лечебную смесь принимаем утром и вечером по 1 ч. ложке за 10-15 мин. до еды (можно с медом).

— 1 ст. ложку плодов или корней петрушки заливаем 2 стаканами кипятка и настаиваем около 10 часов. Пьем готовый настой в течение дня по 1 ст. ложке за один прием.

— Заливаем стаканом холодной минеральной воды 5-7 свежих березовых листьев и оставляем их настаиваться на всю ночь. Процеживаем и делаем компрессы на область вокруг глаз (смачивая минут 15-20). Можно также залить березовые листья кипятком и настаивать 3 часа – действие идентичное.

— Прокипячиваем по 0,5 кг веток дуба или каштана, настаиваем в течение полусуток и делаем 30-минутные прохладные ванночки для отекших ног в течение 10 дней.

— Берем 1 ч. ложку семян льна и заливаем 1 л кипятка. После кипячения в течение 15 минут плотно накрываем кастрюлю крышкой и настаиваем час. Пьем снадобье горячим каждые 1,5-2 часа по полстакана.

Читайте также: Трещины на пятках: проверенные и эффективные способы лечения

— Плоды или корни петрушки в виде порошка или настоя нужно принимают внутрь – это эффективное мочегонное средство. Принимать порошок надо по 0,5-1,0 г 3-5 раз в день до еды, запивая теплой кипяченой водой. Настой из корней или плодов: 1 ст. ложку сырья настаивают 8-10 часов в 2 стаканах кипятка и выпивают столовыми ложками в течение дня.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU