hronika.info
Медицина

Панкреатит: что можно, а чего нельзя делать во время приступа

Панкреатит: что можно, а чего нельзя делать во время приступа Болевой приступ поджелудочной железы бывает достаточно сильным и нужно знать, чем можно помочь человеку и как не навредить ему.

Панкреатит – это и есть приступ боли в поджелудочной железе, который бывает иногда очень сильным и мучительным. В первую очередь, необходимо вызвать врачей. А уж потом предпринимать что-то самостоятельно и аккуратно, чтобы не навредить. Но для начала надо знать и понимать, что такое состояние вызвано нарушением работы поджелудочной железы, которое переросло в воспаление и начался процесс саморазрушения из-за ферментов ответственных за переваривание пищи, которые вместо выброса в двенадцатиперстную кишку, остаются в ней и постепенно её разрушают.

Еще не так давно основной причиной панкреатита считалось чрезмерное употребление алкоголя, то сейчас медики уверены – всему виной неправильное, вредное, питание с малых лет. Если пища состоит в основном из жиров, большого количества углеводов, сахара, ненатуральных приправ и прочих добавок, то все это негативно отражается на состоянии поджелудочной железы и со временем выливается в хронический панкреатит.

Иногда поджелудочная железа воспаляется во время беременности. Это происходит из-за того, что увеличившаяся матка сильно сжимает поджелудочную железу, что уменьшает приток крови. Это становится первопричиной возникновения хронического панкреатита.

Острая форма этого опасного заболевания проявляет себя внезапно и сопровождается сильной болью в области нижних рёбер. Поэтому, как уже было сказано выше, нужно срочно вызывать «скорую» помощь. До ее приезда можно сделать следующее.

Помогите человеку с приступом панкреатита принять сидячее положение, при котором тело должно быть наклонено туловищем вперёд – это должно уменьшить боль. Вокруг больного должен быть полный покой. Рядом нужно держать емкость – приступ может вызвать рвоту.

В этот период прекратить прием любой пищи. Разрешается давать по 1/4 стакана воды с интервалом в 30 минут. Категорически запрещается до приезда медиков давать больному препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы (Панкреатин, Фестал, Мезим, Панзинорм и прочие).

Читайте также: Первая помощь при носовом кровотечении: что можно и чего нельзя делать

Если хотите дать какое-нибудь обезболивающее средство, нужно проконсультироваться по телефону «скорой» помощи. Какой именно препарат можно дать при определенных симптомах. Самостоятельно давать медицинские препараты строго не рекомендуется!

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

1 комментарий

Дарина 16.12.2015 в 11:46

Не знаю, у меня такие приступы панкреатита, что хоть делай что-то, хоть не делай, поэтому скорую вызывала только несколько раз, а обезбаливающие не пью, не помогают, чаще всего пока само не пройдёт… нужно терпеть. Единственное что спасает, приступы у меня имеют определённую сезонность. Все жалуются, что у них в основном весной и осенью, а вот у меня чаще всего они "скрашивают" лето… Поэтому весной стараюсь съездить в санаторий Жемчужина Кавказа Ессентуки, там очень хорошие специалисты. В прошлом году был только один намёк на приступ и то, именно намёк а не сам приступ. В этом году опять собираюсь, а вообще подойдёт любой удобный вам санаторий, который занимается подобной проблемой. Будьте здоровы!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.