hronika.info
Медицина

Плоскостопие: диагностика, профилактика и лечение

Плоскостопие: диагностика, профилактика и лечениеПлоскостопие – нарушение анатомического строения стопы, которое приводит к деформации скелета.

Очень важно знать, как проявляются симптомы плоскостопия – вовремя обнаруженный недуг позволит предпринять меры и не допустить его влияния на организм в целом. Известно, что человеческая стопа имеет два свода (продольный и поперечный). Их понижение и уплощение вызывает патологию — поперечное или продольное плоскостопие. Случается и комбинированное (продольно-поперечное) плоскостопие, в этом случае уплощаются оба свода. При этом заболевании может наблюдаться увеличение длины стопы, человек начинает испытывать боль при ходьбе не только в стопе, но и в лодыжке и голени, а после продолжительной ходьбы ноги могут отекать.

Плоскостопие может быть врожденным (около 3%) или приобретенным. Раньше 5 лет распознать у ребенка врожденную патологию нелегко. Нужно знать, что вводы стопы служат телу человека своеобразными амортизаторами при ходьбе. Теряя их, позвоночник начинает испытывать колоссальные нагрузки – в таком случае происходят изменения суставов ног, межпозвонковых дисков, искривления позвоночника. А это приводит к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, положение которых изменяется или ущемляется. Важно понимать: плоскостопие – очень серьезное заболевание и относиться к нему нужно ответственно.

Предрасполагающими факторами развития плоскостопия могут быть: высокие каблуки на обуви женщин, неудобная узкая обувь мужчин, травмы ног, паралич мышц стопы и голени, перенесенный рахит, увеличение массы тела, ослаблении мышц при старении, перегрузке стоп у лиц, по роду профессии которым приходится долгое время стоять.

Если вы, присев на корточки, трудно удерживаете равновесие, у вас поменялись походка и осанка, большой палец на ноге начал отклоняться наружу, а его «косточка» расти, на коже у основания большого пальца образовались участки огрубевшей кожи, доставляющей неудобство во время ходьбы, подошва обуви стала изнашиваться с внутренней стороны, а при ходьбе ноги начали быстро утомляться, появилась боль в стопах, отеки лодыжек – знайте – у вас начало развиваться плоскостопие и пора немедленно обращаться за помощью к медикам.

Чтобы этого не допустить, нужно чаще ходить босиком, делать массаж ног,
заниматься гимнастикой, не донашивать чужую обувь (особенно это касается детей), выбирать удобную обувь на низкой, мягкой и прочной подошве.

Для лечения плоскостопия используются разные методики в комплексе: массаж, упражнения для стопы, физиопроцедуры, применение ортопедических стелек, ношение ортопедической обуви. А вот хирургическое лечение показано в самых сложных случаях, когда возникают сильные деформации, а проводимая терапия не дала эффекта.

Читайте также: Профилактика, диагностика и лечение пародонтоза

Плоскостопие может вызвать такие заболевания, как: артроз, коксартроз (болезнь тазобедренных суставов), повреждение мениск, неустойчивость коленного сустава (разболтанное колено), сколиоз, остеохондроз, радикулит, повреждение межпозвоночных дисков, их истончение, межпозвоночную грыжу, пяточную шпору.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU