hronika.info
Медицина

Медики: Стресс во время беременности грозит ребёнку страшными заболеваниями психики

Медики: Стресс во время беременности грозит ребёнку страшными заболеваниями психикиО том, как влияет психическое здоровье женщины во время беременности на малыша, уже давно ходят легенды и предположения. Наконец-то учёным удалось установить, какими последствиями для ребёнка оборачиваются стрессовые ситуации, которым женщина в положении может быть подвержена в течение девяти месяцев. Оказывается, во время стресса у будущей мамочки во влагалище увеличивается концентрация бактерий, а во время родов их может перенять младенец, в следствие чего могут быть зафиксированы страшнейшие заболевания психики ребёнка.

Эти бактерии называются лактобациллами и принимают особое участие в нейрохимических процессах в организме женщины и её ребёнка. Как раз эти лактобациллы играют важную роль в развитии и работе мозга, поэтому их слишком высокая концентрация может спровоцировать развитие серьёзных проблем с психикой, одними из самых страшных учёные считают: шизофрению, аутизм и неврастению.

Читайте также: Учёные: Вирусом папилломы человек может заразить себя сам

Учёные провели исследование на грызунах и результаты доказали теорию о том, что стресс женщины, находящейся в положении, губительно сказывается на развитии новорожденного ребёнка. Поэтому они настоятельно рекомендуют беременным женщинам держать себя в руках и стараться избегать стрессовых ситуаций, чтобы не обречь своего малыша на различные, порой не излечимые, заболевания.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU