hronika.info
Медицина

Определены особенности кожного стафилококка

Определены особенности кожного стафилококкаКожный стафилококк может поразить любой участок кожи, включая слизистые оболочки.

Стафилококк относится к заболеваниям, которые вызывает микроб, если организм человека уязвим – иммунитет ослаблен, это послеоперационный период и на теле есть раны от швов, дренажи и катеторы. Попадание микроба может спровоцировать заражение крови или воспаление внутренней оболочки сердца. Кожный стафилококк называют стафилококком-парадоксом, он проживает на кожных покровах и почти никогда не вызывает гнойничков.

Часто заражению кожным стафилококком подвержены пациенты после внутреннего протезирования — установки искусственных суставов, клапанов. В повседневной жизни нужно предельно внимательно относиться к различным бытовым травмам – порезам, ссадинам, ушибам – любое повреждение кожи благоприятствует развитию кожного стафилококка.

Народная медицина с древних времен активно используется для лечения различных заболеваний. Не стал исключением и кожный стафилококк – у травников-целителей есть масса способов победить этот недуг. Особенно широко применяются различные отвары из трав, которые противостоят стафилококку:

— сбор: календула ромашка и зверобой – это те травы, которые помогут одолеть стафилококк;
— мякоть абрикоса, которая в виде пюре из свежих фруктов принимается натощак два раза в день — с утра и перед сном;
— черная смородина, в которой содержится наибольшее количество витамина С;
— 2 столовые ложки смеси измельчённых цветов аптечной ромашки, укропа, аира, лабазника, синюхи, душицы, кипрея, мяты и хмелевых шишек, залить литром крутого кипятка и дать ночь настояться. После того, как настой остынет – пить по 100 граммов три раза в день до еды;
— не очень горячие ванны с добавлением яблочного уксуса. После такой ванны на пораженные участки кожи нужно приложить компресс в состав, которого входит яблочный уксус. Чтобы не заразить членов семьи, нужно соблюдать основные правила гигиены: ноги должны быть всегда чистыми, менять одежду ежедневно, а после выздоровления больного необходимо продезинфицировать постельное белье и всю посуду.

Также важно знать и не пропустить первичные симптомы стафилококка: раздражение слизистой оболочки в организме, гнойные раны на кожном покрове. После заражения стафилококком у человека часто случаются боли в животе и бывает расстройство кишечника. Сам стафилококк может стать причиной возникновения гнойных фурункулов, пневмонии, менингита и даже вызвать общее заражение крови.

Читайте также: Появились антибиотики, которые могут навсегда победить стафилококк

Антибиотики и противовирусные средства, которые назначают медики при стафилококковых инфекциях, помогают убить вирус, но не гарантируют отсутствие рецидива.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU