hronika.info
Медицина

Полезные советы по лечению гриппа у детей

Полезные советы по лечению гриппа у детейДети, пока они не окрепнут, довольно часто болеют, в том числе, и простудными, инфекционными заболеваниями.

Дети очень часто довольно трудно переносят болезни. Дело в том, что у них только формируется иммунитет и они в этот период достаточно беззащитны для всех вирусов. А соблюдать правила личной гигиены они еще не научились. Поэтому очень важно этот этап помочь пройти им с наименьшими потерями и укрепить, а не погубить здоровье.

С приходом зимы, грипп выходит на лидерствующее место среди вирусных заболеваний, которые ежегодно поражает миллионы людей различного возраста. Среди самых уязвимых — маленькие дети и школьники, особенно, когда они уже активно занимаются в коллективах. Известны три типа вируса гриппа, А, В и С, которые вызывают в организме нарушения различной степени тяжести.

После попадания в организм возбудителя начинается инкубационный период, который может продлиться от 3 до 5 дней. После этого наступают острые клинические проявления — резко поднимается температура, которая порой достигает 39-40 °С, наступает вялость, тошнота и рвота, насморк. Иногда у детей случается потеря сознания и судороги. В традиционной медицине лечение гриппа бывает симптоматическое – оно в первую очередь направлено на уменьшение отдельных проявлений.

Родителям надо знать, что ребенок в период болезни должен много пить (вода, натуральные травяные чаи, соки) и кушать легкоперевариваемые продукты. Через неделю после проявления первых признаков гриппа ребенок перестает быть заразным.

На период лечения малышу нужно:
— создать условия постельного режима;
— установить диету: легкие блюда в маленьких порциях.
Родителям ни в коем случае нельзя заставлять ребенка есть! Ведь из-за болезни выделение пищеварительного сока снижается, изменяется работа кишечника – все это обязательно негативно сказывается на аппетите.
— организовать обильный питьевой режим, когда в рационе достаточно ягодного морса и ягодного компота.

Жаропонижающие препараты, которые назначает педиатр, можно принимать только при температуре 38-38,5 градусов С, также, как и противовирусные средства. А вот прием антибиотиков назначают только в тех случаях, когда есть подозрения на осложнение гриппа.
К слову, грипп может дать серьезные осложнения в виде: синусита, отита или бронхита.

Также не надо постоянно кутать ребенка в более теплую одежду в теплых комнатных условиях – в таком случае есть риск нарушить теплоотдачу, а это точно ухудшит его состояние. Пусть это будет легкая, свободная пижама из натуральных тканей. Нужно часто проветривать комнату, в которой лежит ребенок (на время проветривания ребенок переводится в другую комнату).

Неверное предубеждение, что на время болезни противопоказан душ – стоит купать ребенка под душем каждый вечер для того, чтобы смыть выделенные во время болезни токсины. А вот после душа ребенка можно и умотать, чтобы избежать его переохлаждения.

Читайте также: Полезные советы для белоснежных зубов

Если ребенок переболел гриппом, в его организме вырабатывается стойкий иммунитет к такому же вирусу. Но новый штамм гриппа, который появляется в результате мутации, будет для организма уже не распознаваемым источником опасности.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер