hronika.info
Медицина

Пять советов для борьбы с головной болью при перемене погоды

Пять советов для борьбы с головной болью при перемене погодыВ начале декабря не устоявшаяся еще погода не балует постоянством — перепады температуры и атмосферного давления все чаще и чаще отражаются на здоровье людей.

Метеозависимых людей становится все больше – если раньше на головные боли и ломку в суставах при перемене погоды жаловались исключительно старики и люди с хроническими заболеваниями, то сейчас от таких перепадов страдают дети и довольно молодые люли.

Медикаментозная промышленность предлагает массу аптечных средств для борьбы с головной болью. Но большинство из них, убирая головную боль, дурно отражаются на состоянии печени и поджелудочной железы, раздражают пищевод и кишечник. Поэтому нужно иметь на вооружении проверенные советы, как быстро, эффективно и, что немаловажно, без последствий для организма, победить головную боль при перемене погоды.

Первое – это массаж. Давно доказано, что эта процедура благотворно влияет на организм человека – ведь массирующие движения усиливают кровообращение головного мозга, способствуют расслаблению всего организма. А массаж головы – это исключительно приятная процедура, которая может нормализовать артериальное давление, снять спазматическую боль. Нужно медленными движениями по кругу, начиная от затылка, и постепенно продвигаясь ко лбу, массировать всю голову. Достаточно будет пяти минут, чтобы приступы головной боли отступили.

Второй совет – растяжка. Важно знать, что головная боль в основном является результатом того, что кровь застаивается в месте воротниковой зоны. Это приводит к мышечному отёку. В этом случае эффективным будет применение техники разминания шейных мышц — достаточно начать делать движения головой вверх-вниз, затем влево-вправо и затем повращать головой. Обязательное условие: движения не должны быть быстрыми. При головокружении такие упражнения лучше не делать.

Прикладывание тёплого или холодного – это третий совет борьбы с головной болью. Если боль пульсирующая, ее сможет облегчить компресс из полотенца, смоченного в холодной воде и приложенного к вискам. В этом месте сконцентрированы важные артерии, с помощью которых в кору головного мозга поступает кровь. Холодный компресс позволит снизить температуру и тем самым устранит головную боль. Если боль давящая, лучше прикладывать тепло на заднюю часть шеи. Особенно рекомендован этот метод людям, страдающим артериальной гипертензией. Повышение температуры способствует оттоку крови, а это снижает давление.

В-четвертых, стоит максимально сократить употребление продуктов, содержащих кофеин, который способствует сужению сосудов, вызывая мигрень. В день разрешается выпивать не более двух чашек кофе. Гипертоникам не стоит налегать на горький шоколад — содержащийся в нем кофеин, повышает артериальное давление.

Читайте также: Стресс вызывает хроническую головную боль

Пятый совет – нужно как можно больше пить воды, из-за недостатка которой в организме человека может произойти сбой в работе нервной системы, а это приведет к головной боли. Из-за обезвоживания происходит сгущение крови, что усиливает реакцию на переменчивую погоду.

Рекомендуем прочитать

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU