hronika.info
Медицина

Вредные привычки, которые разрушают наши зубы

Вредные привычки, которые разрушают наши зубыВ нашей жизни есть привычки, о вреде которых для зубов, мы можем и не догадываться.

Привычки – это выработанные со временем навыки, которые довольно сложно иногда преодолеть. Они настолько прочно входят в нашу жизнь, что мы зачастую даже не замечаем их и не осознаем. Тем более, не задумываемся о вреде, который они приносят нашему организму и красоте.

Ученые называют вредные привычки парафункцией — дополнительной, ненужной функцией, которая совершенно не используется для нормальных актов жевания и речи. Вредные привычки, как правило, появляются вследствие стресса. Они в отдельных случаях сказываются на здоровье наших зубов, вызывая изменения в тканях, которые нарушают эстетику внешнего вида и нормальную функцию.

Как оказалось, безобидное на первый взгляд многократное повторение действий может привести к необратимым последствиям, когда теряется возможность открыто улыбаться из-за испорченных зубов. А когда эти изменения становятся заметными – изменить уже что-то бывает поздно и одного избавления от вредной привычки совершенно недостаточно.

Среди вредных привычек, которые приводят к разрушению зубов, выделяют следующие:

— Щелканье семян подсолнечника зубами. А некоторые еще и умудряются колоть грецкие орехи зубами. Это все приводи к травмам зубов из-за нагрузки, которая выражается в постепенном стирании эмали и даже стирании зубов. Наверняка все замечали, что у любителей щелкать семечки зубами, специфический вид зубов – они все в «флажках» — поврежденных твердыми скорлупками поверхности зубов.

— Отрывание ниток зубами – эта привычка присуща людям, которые по роду работы, часто шьют и постоянно обрывают нити зубами. Это приводит к болезненности, трещинам и переломам зубов. Также негативно на здоровье зубов сказывается привычка использование их для открытия конвертов и пакетов, когда люди грызут карандаши, когда держат гвозди зубами.

— Бруксизм, бруксомания – скрипение зубами в течение дня и во сне. Вызывают эту привычку психофизиологические факторы, таких, например, как стресс. Также испортить зубы может неправильный прикус из-за непрофессионально поставленной пломбы. Все это может привести к истиранию зубов, снижению прикуса, боли в зубах и челюстных суставах, головной боли, переразвитию кости нижней челюсти и даже к боли и скованности в мышцах шеи.

— Грызть ногти – эта распространенная дурная привычка на самом деле не столь безобидна – из-за нее происходит повреждение передних зубов. Дополнительным негативным для зубов фактором является микробная инфекция, которая развивается под ногтями.

Читайте также: Вредные привычки, которые убивают наш мозг. Фото

— Курение трубки, мундштука – в момент держания твердой трубки возникает опасность травмировать передние зубы. А в перспективе это может даже привести к потере передних зубов.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер