hronika.info
Медицина

Правила сохранения здоровых почек зимой

Правила сохранения здоровых почек зимойЗима вступает в свои права и выживать в предложенных ею условиях без потери для здоровья каждый год нужно учиться по-новому.

Холода и промозглость, которые пришли вместе с декабрем, заставляют нас еще и еще раз сдать экзамен на готовность уметь выживать в холода с минимальными потерями дляздоровья. Кроме свирепства и буйства простудных и респираторных заболеваний, в это холодно время года очень часто просыпаются хронические или возникают впервые заболевания почек, которые очень и очень чувствительны к низким температурам.

Все когда-то случается впервые и пиелонефрит в этом смысле не исключение. Чтобы максимально оттянуть встречу с этим заболеванием нужно выполнять определенные профилактические меры. Нужно знать, что заболевания почек могут возникнуть по многим причинам. Но почти все болезни в той или иной степени связаны с образом жизни человека и степенью его ответственности за свое здоровье перед самий собой.

В первую очередь, врачи обращают внимание на переохлаждения, которые часто случаются зимой. Особенно это касается юных кокеток, которые в погоне за красотой продолжают носить стринги, тонкие колготы (а то и чулки), мини-юбки и джинсы с заниженной талией при коротеньких свитерах и курточках. Может они считают супер-сексуальной синюшную полоску замерзшей кожи, которая выбивается из-под одежды на морозе и напоминает умершую не своей смертью пожилую курицу. Как там сложится с впечатлением на таких же замерзших и озабоченных совершенно другим мужчин неизвестно, а вот проблемы с почками не заставят себя долго ждать.

Таким модницам хочется напомнить – нынче в тренде удлиненные свитера, нормальные брюки, качественное термобелье. Ведь переохлаждение почек приводит не только к циститу, но и к пиелонефриту (заболевание инфекционное,но из-за переохлаждения быстро развивается и обостряется).

Еще одна причина возникновения этих болячек — застой крови в органах малого таза из-за сниженной зимой активности – многие отказываются от пеших прогулок. При этом медики рекомендуют утепляться и ходить пешком как минимум 3 км в день. Иначе на пассивность не применет отреагировать мочеполовая система и тогда придется проводить все время в постели в обнимку с антибиотиками или даже с капельницей.

Третья причина называется не романтично: «Мало пьешь – мало писаешь». В холодное время года действительно не так хочется пить, как в жару. Да и лишний раз бегать в туалет совсем не хочется – вот и сокращается количество выпиваемой воды, которая очень и очень нужна для здоровья почек, в которых успевают накопиться токсичные вещества.

Читайте также: Лучшие травы для очистки почек

Ослабить здоровье ваших почек в зимнее время может дефицит витаминов и, в частности, витамина А, из-за чего повышается риск образования камней в почках. Поэтому зимой стоит брать пример с зайцев и постоянно точить морковь, яблоки. Хорошо восполняют витамин А в организме морепродукты, клюква, морская рыба и облепиховое варенье. Не забывай о легких мочегонных продуктах: тыкве, яблоках, капусте, редисе, цикории.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU