hronika.info
Медицина

Как вылечить больные колени

Как вылечить больные колениКолени могут болеть по нескольким причинам и в каждом случае лечение должно быть разным.

Коленный сустав является особо уязвимым для разного рода травм и недугов. В отдельных случаях определить причину боли в колене можно только с помощью медицинской аппаратуры. Поэтому не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и заниматься самолечением – нужно, не затягивая, обращаться к специалистам — это шанс вернуть свое здоровье.

Зачастую боль в колене возникает в результате перенапряжения – когда люди годами выполняют тяжелую физическую нагрузку, много ходят или бегают. Со временем усталость в организме накапливается, да и возраст наматывает года по нарастающей – былые нагрузки становятся просто убийственными и колени дают о себе знать болевыми симптомами. Особенно боль усиливается при сгибании или при резком подъеме после долгого сидения.

Еще одной причиной болей в коленях является одна из разновидностей артрита, при котором боль постепенно развивается, появляются скованность и опухание, затрудняется сгибание и разгибание ноги. Боль может появляться после нервного перенапряжения или перенесенных респираторных заболеваний. При остеоартрите, который свойственен людям среднего или пожилого возраста, происходит истощение суставного хряща. А вот ревматоидный артрит может быть у людей любого возраста и вызывает его воспалительный процесс, который разрушает суставной хрящ. В таком случае обычно болят оба колена. Посттравматический артрит развивается после перенесенных травм — трещин, повреждений связок или разрыва мениска.

Но самой распространенной причиной болей в коленях является гонартроз, которое обычно называют отложением солей. Соли действительно могут откладываться в мягких тканях колена, но при этой болезни происходит постепенное разрушение хряща в бедренной и большеберцовой костях, которое начинается с нарушением кровообращения в костных сосудах. Традиционно это заболевание наблюдается у людей пожилого возраста, особенно у тучных. Это объясняется тем, что нарушается кровообращение в коленных суставах, что сопровождается болью. Но в отличие от артрозной боли, сосудистая не влияет на подвижность суставов. Человек начинает чувствовать боль в обоих коленях, которая обостряется при смене погоды, на холоде, после физических нагрузок или при простудных заболеваниях.

Также болевой симптом в колене может быть результатом перенесенной травмы — ушибов, растяжения связок или трещин кости. Также боль в коленях может вызвать деформация, вызванная вирусными болезнями, перенесенными в детстве (например, рахит). При этом форма ног напоминает букву А и проявляется болезнь через много лет.

Еще одной из причин болей в колене может быть воспалении седалищного нерва — ишиас. Страдают от этого любительницы ношение высоких узких сапог. Такой симптом может появиться и в результате воспаления сухожилия из-за повторения однообразных движений. Боль появляется в верхней части надколенника при прыжках или других активных движениях.

Читайте также: Больные Эбола покупают кровь выживших от вируса

В любом случае нужно проконсультироваться у врачей-ортопедов, получить назначение и приступить к лечению, в зависимости от природы происхождения болей.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

2 комментария

Ігор 04.12.2015 в 11:26

Всі ці проблеми з болями у ногах, та і в інших частинах тіла, вирішуються простіше і дешевше!

Ответить
joldak 04.12.2015 в 11:28

При чем тут обещающее название статьи?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.