hronika.info
Медицина

Чем можно, а чем нельзя сбивать температуру у заболевших детей

Чем можно, а чем нельзя сбивать температуру у заболевших детейКогда у вашего малыша поднимается температура, здравый смысл в панике может вам изменить и, в попытке помочь, вы можете навредить своему чаду.

Родители часто нервничают, когда у ребенка температура повышается до предела и всеми способами стараются ее сбить. Но не все средства хороши – так можно и навредить ребенку. Нужно знать, что есть «традиционные» и «народные» методы, некоторые из которых хорошо знакомы с нашего детства. Но не все они так уж и безопасны для малыша.

Компрессы с уксусом, которые наши бабушки настоятельно рекомендуют прикладывать к разгоряченному лбу, протирать под коленками и на сгибах рук, могут на чуть-чуть снизить температуру. Но здесь важно помнить, что детская кожа очень нежная и чувствительная, а уксус, проникая через поры, попадает в кровоток и может вызвать интоксикацию.

Растирания спиртом, водкой – первое, что приходит в голову обеспокоенным родителям, да если еще рядом есть вездесущая и всезнающая бабушка, которая вырастила кучу детей. Но растереть водкой папу или деда – это одно, а растереть малыша – это совсем другое. Такой метод совершенно не рекомендован для детей — этиловый спирт может не только всасываться через тонкую детскую кожу, но и попадать в организм при вдыхании его паров. А это может вызвать алкогольную интоксикацию и привести к спазму гортани. Также испарение спиртосодержащей жидкости с кожи ребенка может вызвать спазм сосудов кожи, а это в свою очередь может привести к повышению температуры внутренних органов.

Еще одно традиционное средство при температуре – аспирин. Но нужно помнить, что ацетилсалициловая кислота обладает множеством побочных эффектов и совершенно не рекомендована для лечения детей. А если под видом обычной простуды или вирусной инфекции, повышение температуры вызвал вирус (грипп, герпес), то сочетание с аспирином может вызвать очень тяжелое осложнение — поражение печени, головного мозга и может закончиться смертью ребенка.

Также противопоказаны холодные ванны, которые, по мнению некоторых целителей, могут быстро снизить температуру, если опустить ребенка на несколько секунд в ледяную воду. Но это категорически не рекомендуется делать — резкое охлаждение кожных покровов может вызвать спазм сосудов кожи и ребенок просто «сгорит» изнутри.

Вредное средство пари высокой температуре анальгин, который запрещен в большинстве цивилизованных стран и который до сих пор возят с собой некоторые врачи «скорой помощи». Но детям до 6 месяцев категорически не рекомендуют анальгин, тем более существует его безопасная альтернатива (ибупрофен и парацетамол)

Читайте также: Высокую температуру можно сбить не прибегая к таблеткам — народные рецепты

Как же можно безопасно и эффективно сбить температуру у ребенка? Во-первых, нужно создать для этого условия: прохладный свежий увлажненный воздух в комнате (при этом ребенок должен быть одет или укрыт), поить ребенка надо большим количеством жидкости, чтобы было чем потеть, протирать его кожу смоченным в теплой воде полотенцем – постепенно испаряясь, вода помогает снизить температуру.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU