hronika.info
Медицина

Врачи посоветовали, как не навредить организму в новогодние праздники

Врачи посоветовали, как не навредить организму в новогодние праздникиПеред предстоящими новогодними праздниками и сопутствующими застольями, стоит помнить, как не навредить себе.

Через три недели мы дружно и весело окунемся в празднование такого долгожданного Нового года, а затем и Рождества Христова, Нового года по старому стилю. Каждый праздник обязательно сопровождается застольями с обилием выпивки и разнообразием еды. Важно знать, как провести эти замечательные праздники и не навредить своему здоровью.

Врачи еще и еще раз напомнили о прописных истинах, о которых мы постоянно забываем, относительно основных правил безопасного застолья. Солидная доза алкоголя, разнообразные салаты, нарезки и сладости, которые мы без особого разбору забрасываем в желудок, плюс недостаток сна и активность без меры, способны нанести серьезный вред здоровью.

В первую очередь медики рекомендуют не злоупотреблять алкоголем, который в большинстве случаев становится главной причиной отравлений празднующего люда и нередко приводят людей к критическому состоянию, вплоть до летального исхода. Помните: не следует смешивать алкогольные напитки и понижать градус выпитого. Если вы решили встречать Новый год с шампанского, то или пейте его весь праздник, или пригубите чисто символически, а потом переходите к основному для вас напитку, ни в коем случае не злоупотребляя. Также стоит отказаться от коктейлей с тоником – углекислый газ, который присутствует в них, способен раздражать слизистую и приближать опьянение. Идеально будет перед застольем скушать что-нибудь жирное, к примеру, бутерброд с рыбой или маслом.

Второй совет – обязательно пить воду. Во время застолий не забывайте о воде, ведь алкогольные напитки имеют мочегонные свойства, организм теряет жидкость, кровь при этом становится более густой, что увеличивает нагрузки на сердце. При этом алкоголь еще и очень тяжел для печени. Лучше всего пить слабоалкогольные напитки, но не злоупотребляя. Хорошее правило пропорций спасет вас от дурных последствий: 1 бокал вина – 2 бокала воды.

Третье правило новогодних застолий — не злоупотребляйте жирной и высококалорийной пищей, не переедайте. Помните: Новый год – это праздник, а не повод объедаться. Откажитесь от различных жирных блюд, жареного мяса, всевозможных салатов, заправленных майонезом, пирогов и различных сладостей. Пусть ваш новогодний стол изобилует легкими овощными и диетическими салатиками, а также холодными закусками. Из мяса лучше остановиться на крольчатине или птице. А вот горячие блюда стоит исключить — ночью наш организм совсем не настроен на горячую и тяжелую пищу.

Читайте также: На новогодние праздники украинцы получат семь выходных

Четвертое правило – сведите к минимуму бурные танцы и исключите совсем опрометчивые поступки. Будучи выпившими, мы готовы на «подвиги» — забыв о съеденном и возрасте, начинаем демонстрировать чудеса пластики и акробатики, которые на следующий день сказываются растяжениями и болями руках, ногах, спине или плечах. Будьте осторожными и с новогодними конкурсами, не куражьтесь бездумно – Новый год должен окончиться для вас возможностью уже через неделю стать в строй и продолжить праздновать Рождество.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU