hronika.info
Медицина

Причины боли в запястье: симптомы и методы лечения

Причины боли в запястье: симптомы и методы леченияЛюди, долго работающие за компьютером, часто жалуются на боли в запястье.

Боли в запястье называют еще синдромом мышиного укуса, связывая причины их возникновения с долгим контактом с компьютерной мышкой. Но такое заболевание случается и у представителей других профессий, которые в силу специфики работы перегружают запястье рук. Это и фотографы, и художники, и те, кому приходится много говорить по телефону, прижимая его к уху или набирать по много СМСок, вышивальщицам. Также к заболеванию могут привести травмы кисти. В медицине заболевание запястья называется карпальным туннельным синдром. Важно понимать, что через запястный канал (туннель) проходят сухожилия мышц кисти и срединный нерв, который отвечает за движение и чувствительность пальцев. Если нерв защемляется, то эти функции нарушаются. А причиной защемления нерва чаще всего выступает ежедневный изгиб руки в запястье и необходимость совершать ею частые мелкие движения при работе с мышкой.

Вас должно сразу же встревожить, если вы начали замечать:
— покалывание, онемение в пальцах. Такие неприятные ощущения чаще проявляются через несколько часов после работы или ночью;
— боль, идущая от кисти к плечу, боль в запястье;
— стало труднее удерживать в руках мелкие предметы (ручку, телефон).
Если один из этих симптомов или все они присущи вашему самочувствию – у вас развился туннельный синдром и вам незамедлительно нужна консультация невролога или хирурга.

При этом можно самому себя протестировать, чтобы определить заболевание уже на ранней стадии. Нужно сжать пальцы в кулак и направить его к себе, согнув в запястье. Если в течение минуты появляются ощущение слабости, онемения или покалывания, то это нехороший признак. Для того чтобы точно выяснить причину боли в запястье, нужно посетить профильного специалиста-медика, который поставит диагноз и предложит лечение.

Знайте, что на начальных стадиях заболевания снять боль и отек можно с помощью холода. Достаточно несколько раз в день направлять на запястье струю холодной воды, делать контрастные ванночки для рук. Также рекомендуется применять противовоспалительные средства, иглоукалывание, инъекции кортикоидными гормонами, ударно-волновая терапия. Если заболевание запустить, понадобится хирургическое вмешательство.

Для профилактики этого заболевания стоит во время рабочего дня следить, чтобы кисть была прямой и лежала на столе как можно дальше от края. Локоть при этом должен находиться на столе. Нужно делать каждый час 10-минутный перерыв и разминать кисти. Для этого надо:
— сжимать поочередно маленький резиновый мячик пальцами и ладонями:
— прижать ладони друг к другу на уровне груди и несколько раз подвигать ими вверх-вниз;
— сжать пальцы в кулак и вращать кисти в разные стороны. Прижимать большой палец по очереди ко всем остальным так, чтобы почувствовать сопротивление.

Читайте также: Симптоматика и методы лечение болезни Крона

Описанные выше несложные упражнения улучшат кровообращение в мышцах запястья и поспособствуют их растяжению. А это важный элемент профилактики туннельного синдрома.

Рекомендуем прочитать

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер