hronika.info
Медицина

Как не травмироваться в зимнюю пору на скользком асфальте

Как не травмироваться в зимнюю пору на скользком асфальтеЗа окном становится все прохладнее и перспектива заснеженности все реальнее.

Зима приносит снег и гололед – это неизбежно. Это повторяется из года в год и также постоянно к такой ситуации оказываются не готовыми коммунальные службы наших городов и граждане, которым приходится передвигаться по скользкому асфальту. Наши коммунальные службы – это отдельная тема, которая в равной степени может быть интересна прокуратуре, психиатрам и юмористам – все будет зависеть от того, кто и под каким углом посмотрит на эту проблему. А вот гражданам можно в качестве напоминания дать несколько основных советов поведения на сколькой дороге.

Падение на скользком асфальте может обернуться ушибами, вывихами и даже переломами. А оно нам надо? Поэтому учимся максимально обезопасить себя и стараемся избежать попадания в руки травматологов.

Первое, что хочется посоветовать – не спешите. Не поверите, но спешка в большинстве случаев является причиной травм и ушибов – такие люди просто не замечают даже открытого льда, не говоря уже о притрушенном свежим снежком. В результате – падение, травмы и т.д.

Во-вторых, старайтесь избегать обледенелых участков, выбирайте участки, посыпанные песком или солью, держитесь края тротуара, где меньше обледенения.

На такое время года надо подбирать обувь с ребристой подошвой или металлическими набойками. Можно скольжение обуви уменьшить в домашних условиях: на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту.

Пожилым людям будет лучше на скользкой дороге использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами, а на обувь одевать специальные противогололедные накладки.

Помните: наступать на лед нужно стараться всей стопой с максимальной нагрузкой на носок. При ходьбе колени держите расслабленными, а руки вынутыми из карманов, чтобы в случае падения можно было попытаться удержать равновесие или успеть сгруппироваться при падении, что позволит избежать серьезных травм. При этом постарайтесь все же беречь «рабочую» (в основном правую) руку, чтобы не сломать ее, падая. Если вы несете что-то с собой, то держите предмет в основной руке, потому что при падении вы инстинктивно выставите свободную руку.

Если вам придется спускаться с горки по льду, поворачивайтесь боком. Постарайтесь, чтобы ваши ноги не пересекались, так как это вредит балансу.

Читайте также: Учимся правильно собирать зимнюю аптечку — советы медиков

И последнее — учитесь падать. Помните — мы непроизвольно выставляем при падении руку, которая от удара ломается. Самые частые травмы на льду — переломы запястья и плеча. Стоит научиться группироваться при падении, так, чтобы удар плавно принимало на себя все тело, а не какая-то одна конечность.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU