hronika.info
Медицина

Как предотвратить развитие кариеса

Как предотвратить развитие кариеса Что нужно сделать, чтобы зубы оставались здоровыми и красивыми.

Ученые Сиднейского университета выяснили, что развитие кариеса можно остановить без стоматологического вмешательства.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

«Результаты исследования доказывают, что существует необходимость внесения изменений в способы борьбы с кариесом, так как, оказывается, предупредительные меры имеют более эффективные результаты, чем традиционная лечебная практика», — рассказал профессор Венделл Эванс, руководитель группы ученых.

Ранее было принято считать, что при обнаружении кариеса его нужно немедленно удалить, иначе он будет быстро прогрессировать. Однако исследование показало, что для развития кариеса от эмали к внутреннему слою зуба (дентину) требуется от 4 до 8 лет. Это достаточный период для обнаружения и предотвращения дальнейшего кариозного поражения.

Исследование длительностью в семь лет доказало, что регулярный уход за зубами не только значительно уменьшает риск развития кариеса, но и может полностью остановить его развитие.

Ученые акцентируют внимание на том, что для предотвращения разрушения кариозного зуба нужно сократить употребление сахара и уделить повышенное внимание домашней чистке зубов. Помимо этого, ученые посоветовали стоматологам использовать фторсодержащие лаки при лечении пациентов.

Читайте также: Этот продукт спасет ваши зубы от кариеса

Программа мониторинга, проводимая Национальным советом по здоровью и медицинским исследованиям Австралии, подтвердила, что риск развития кариеса и необходимость пломбирования сокращена на 30–50% среди пациентов, которые придерживались указанных правил.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU