hronika.info
Медицина

Стадии геморроя: характерные симптомы и лечение

Стадии геморроя: характерные симптомы и лечениеГеморрой является распространенным и коварным заболеванием, которое не понаслышке, знакомо почти 80% населения.

Коварство геморроя заключается в его изначально не тревожной симптоматике развития – иногда человек даже не догадывается, что проблема уже назрела в его кишечнике и вот-вот готова выйти наружу в прямом и переносном смысле слова. Нужно знать, что геморрой, как и любое другое хроническое заболевание, не развивается за один день — с момента возникновения и до появления первых жалоб обычно проходит несколько месяцев или даже лет. Медики различают четыре стадии геморроя, каждой из которых присущи свои симптомы и лечение.

Стадия первая. На этом этапе заболевания узлы небольшого размера, располагаются внутри кишки и снаружи не видны. Человек может ощущать определенный дискомфорт, небольшой зуд и ощущение влажности в области ануса. Иногда возникают кровянистые выделения. Важно знать, что узлы могут располагаться не только внутри кишки, но и снаружи. Эта форма болезни известна как комбинированный геморрой. На этой стадии заболевания человеку стоит пересмотреть образ жизни и устранить факторы, способствующие развитию геморроя.

Вторая стадия развивается, если на первой не были приняты меры. В этом случае узлы увеличиваются в размерах, выпадают наружу во время стула (а затем сами становятся на место), обострения возникают гораздо чаще, а жалобы и симптомы становятся более явными. Зуд и жжение вокруг ануса увеличиваются, появляется чувство инородного тела в кишке и боль. Кишечное кровотечение становится более обильным и постоянным при стуле. Назначают медикаментозное лечение и закрепляют их эффект народными средствами медицины. Но если при этом больной не устраняет факторы риска, ему не избежать развития третьей стадии.

Третья стадия болезни характеризуется теми же симптомами, что и вторая:
зуд; жжение; дискомфорт в области ануса; боль в кишке; кровотечение в конце стула; выпадение узлов. На этой стадии геморроидальные узлы выпадают не только при дефекации, но и при подъёме тяжестей или физической нагрузке. И самостоятельно они уже не вправляются – это приходится делать только вручную.

На третьей стадии возможны осложнения: ущемления, тромбоз узла или развитие воспаления. Лечение предполагается длительное и под обязательным наблюдением и контролем врачей. Если терапия была неадекватной, то процесс болезни развивается дальше и переходит в 4 стадию.

Четвёртая стадия геморроя является последней. В этом случае увеличенные геморроидальные узлы постоянно находятся снаружи и не вправляются ни самостоятельно, ни вручную. Человека беспокоит интенсивный зуд, жжение в анусе, боли при сидении, ходьбе и особенно во время стула. Кишечные кровотечения могут быть настолько сильными, что приводят к анемии. В четвертой стадии геморрой ущемляется, тромбируется и воспаляется. На этом этапе уже требуется хирургическое вмешательство.

Читайте также: Грипп и ОРВИ: характерные отличия и правильное своевременное лечение

Помните, что избежать развития осложнений гораздо проще, чем вылечить их. Для этого нужно серьезно отнестись к своему здоровью и вовремя приступить к терапии болезни.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Карина 18.05.2016 в 16:16

интересно написано. лично с моего опита
у меня был геморрой на второй стадия, лечилась свечами Гемороль. спустя недельку процедур все прошло.
Но тут не сказано одного — не занимайтесь самолечением и покажитесь врачу.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.