hronika.info
Медицина

Неврозы: причины возникновения, осложнения и диагностика

Неврозы: причины возникновения, осложнения и диагностикаНевроз объединяет большую группу заболеваний, связанных с нарушением высшей нервной деятельности.

Традиционно причиной возникновения неврозов считаются конфликты, как внешние, так и внутренние, длительное стрессовое состояние и психологические травмы. Также нарушить равновесие психического состояния и вызвать невроз могут переутомление; экологическая усталость;
влияние радиации; перенесенные тяжелые заболевания.

Эксперты в этой области утверждают, что неврозы – это своеобразная защитная реакция психики от неблагоприятных социальных факторов. К таким факторам может относиться родительская контролирующая любовь, унижение, социальная изоляция, пренебрежительное отношение, агрессия. Для того чтобы защититься от этих проявлений, психика формирует своеобразную блокаду.

Проявляются неврозы нерешительностью, эмоциональным неблагополучием, нестабильностью настроения; коммуникационными проблемами; искаженной самооценкой; переживаниями, тревогами, страхами, паническими атаками. Заболевший человек становится раздражительным, у него повышается чувствительность к стрессам; наблюдаются плаксивость; ранимость; зацикленность на травмирующей ситуации; чувствительность к перепадам температуры, яркому свету, резким или громким звукам.

Это симптомы на уровне психической реакции. Но неврозам характерны и физические симптомы: боли: головные, сердечные, повышенная утомляемость, низкая работоспособность; головокружения и перепады давления; нарушения аппетита; расстройства сна, ипохондрия; потливость, сердцебиение, колебания давления, нарушение работы ЖКТ;
снижение потенции и либидо.

Традиционно неврозы диагностируются на основе опроса и осмотра пациента. Специалисты в этой области склонны выделять 3 классических типа неврозов:
— неврастения;
— истерия;
— невроз навязчивых состояний.

По основным проявлениям неврозы разделяют на:
— астенический,
— фобический,
— обсессивный, депрессивный, ипохондрический синдромы.
Также рассматривают проявление нарушения сна, вегетативно-висцеральные расстройства, сексуальные нарушения, нарушения чувствительности, расстройства пищевого поведения, двигательные нарушения, нарушения чувствительности.

Читайте также: Названы неизвестные ранее причины возникновения изжоги

Неврозы не приводят к инвалидности, но могут кардинально нарушить качество жизни пациента и его близких людей. Для профилактики неврозов проводят мероприятия по снятию эмоционального напряжения. С этой целью используются разные способы, но на первом месте стоит отдых и коррекция ритма жизни.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

вася 08.12.2015 в 15:00

"Неврозы не приводят к инвалидности" , але жити не дають та можуть довести до суїциду. Дуже
підступна хвороба, виснажує та знищує людину, не дає жити повноцінно. Курс лікування підбирається індивідуально, не всі лікарі на це здатні і заганяють пацієнтів в ще гірший стан. При перших симптомах потрібно звернутись до лікаря, самому вийти з цього стану практично неможливо, шукайте хорших спеціалістів.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.