hronika.info
Медицина

ТОП-5 советов как сохранить здоровье в холодное время года

ТОП-5 советов как сохранить здоровье в холодное время годаВ холодное время года начинается разгул инфекций и люди начинают болеть чаще.

Как обезопасить себя от заражения вирусными заболеваниями, от простуд других болезней в зимнее время года? Существует пять основных секретов – правил жизни, как сохранить здоровье в холодное время года и полноценно насладиться зимней погодой и новогодними праздниками.

1. Побольше бывайте на свежем воздухе. Гулять на морозном свежем воздухе нужно обязательно, даже если внутренний голос уговаривает вас остаться в теплой комнате дома или офиса, где нет ветра и не скользко. Укладывайте поспать вашего внутреннего контролера и выходите на улицу – там вы сможете избежать постоянного контакта с людьми в небольшом закрытом пространстве, а значит – уменьшите шанс подхватить вирус. Пешие прогулки по свежему прохладному воздуху укрепят ваш иммунитет.

2. Нужно позволять себе расслабиться. На себя у нас все не находится времени – суета и беготня не позволяют полноценно и в удовольствие расслабиться, чтобы насладиться спокойствием и порелаксировать в волю. Вы должны помнить, что стресс увеличивает восприимчивость организма к простуде. Если такое состояние продолжается долго, то начинают вырабатываться такие гормоны, как глюкокортикоиды, что вызывает реакцию иммунной системы для борьбы с болезнью. Во время стресса и переутомляемости нужно обеспечить себе хороший сон, правильное питание и физические упражнения.

3. Держите руки в чистоте. Да, да – вы не ослышались – это одно из основных правил остаться здоровым в сезон простуд. Ведь различные вирусы, грипп легко передаются через прикосновение. Держите свои руки подальше от глаз, носа и рта и постоянно мойте их. Лучше использовать жидкое антибактериальное мыло – на брусочке могут оставаться устойчивые микробы. Процедуры помывки рук делайте не спеша — в течение 20 секунд, прежде чем их ополоснуть и тщательно высушивайте их. Ведь влажные руки с большей вероятностью будут распространять бактерии, чем сухие.

4. Обязательно высыпайтесь. Если у вас и случились пара-тройка бессонных ночей – не стоит бить тревогу. А вот постоянная нехватка сна может подорвать способность вашей иммунной системы правильно функционировать. При утверждении на счет индивидуальной потребности человека в количестве времени для сна, все же рекомендуется (особенно в сезон разгула вирусных и простудных заболеваний) чтобы сон продолжался менее семи часов за ночь. И не стоит в постели решать свои проблемы – оставьте их на утро – на свежую голову быстрее придет решение или осознание.

Читайте также: Как сохранить женское здоровье в холодную зиму — советы медиков

5. В организме должен быть выдержан баланс витамина D, который в действительности является гормоном, имеет рецепторы по всему телу, включая иммунную систему и ткани дыхательных путей. Этот замечательный витамин вырабатывает антимикробные белки в иммунных клетках в ответ на инфекцию.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер