hronika.info
Медицина

Названы причины появления аллергии на пыль в быту

 Названы причины появления аллергии на пыль в бытуПыль является главным врагом человека, который склонен к аллергии.

Пыль преследует нас везде – и в офисе, и в доме, и в транспорте, и на улице. И если у человека есть склонность к аллергическим заболеваниям, пыль может стать активным раздражителем и источником еще одного проявления заболевания. Как помочь себе справиться с аллергией на пыль?

Известно, что пыль представляет собой частицы размером от 0,005 мм до 0,1 мм, которые бывают органического и минерального происхождения. Когда такие частицы намокают, то пяль превращается в грязью. В состав обычной комнатной пыли входит пыльца разнообразных растений, чешуйки кожи, кусочки экскрементов и останков насекомых. А все это вместе и даже по отдельности может вызывать аллергическую реакцию расположенного к ней человека.

Но чаще всего аллергию провоцируют клещи, живущие в домашней пыли. Они просто микрорскопичны и рассмотреть их невозможно без соответствующих приспособлений. А как избежать появления пыли и клещей в нашем доме? Все просто – нужно исключить некоторые предметы и выполнять несложные процедуры.

Для начала нужно будет избавиться от толстых, пушистых ковров, шерстяных одеял, мягкой мебели. Отказаться от гобеленов на стенах и тяжелых занавесок.

Запомните: чистые полы и мебель — это самое лучшее средство против аллергии на пыль. Не забывайте регулярно очищать вентиляционные отверстия. Все книги и мелкие безделушки держите за стеклом или в закрытом шкафу – ведь на открытом пространстве они станут активно покрываться пылью, тем самым вызывая у вас аллергию.

Потратьтесь один раз и купите себе гигрометр, который будет контролировать влажность в доме, что очень важно для аллергиков. Также можно установить вентиляторы на кухне и в ванной комнате и включать их каждый раз, когда готовите что-то или купаетесь. Это позволит уменьшить уровень влажности в доме.

Часто проветривайте квартиру — и зимой в том числе (главное — не в дождь). А еще зимой не стоит перегревать помещение. Температура в доме не должна превышать 20 ° C. Домашний пылесос должен быть с вакуумным фильтром. Такое устройство захватывает микроскопические частицы пыли, и, следовательно, поглощает наиболее распространенные аллергены.

Читайте также: Сколько опасностей таит в себе аллергия на пыль?

Систематически делайте в доме влажную уборку и удаляйте пыль и паутину с труднодоступных мест (например, с батарей).

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU