hronika.info
Медицина

Особенности лечения ларинготрахеита в домашних условиях

Особенности лечения ларинготрахеита в домашних условияхЛаринготрахеит является воспалительным заболеванием слизистых оболочек гортани.

При ларинготрахеите, который является инфекционным заболеванием, воспаление кроме гортани затрагивает еще и начальные отделы трахеи. Чаще всего эта болезнь встречается у детей. Но если болезнью своевременно не заниматься, она перерастает в хроническую форму.

Причиной возникновения ларинготрахеита является патогенный вирус, который поражает полость глотки и нижеидущие отделы трахеи. Бывает, что болезнь провоцируют болезнетворные грибки, а также различные бактерии, среди которых значатся хламидии, дифтерийная палочка и микоплазма. Также спровоцировать болезнь может механическое повреждение слизистой гортани вследствие ожогов, царапин или чрезмерного перенапряжения голосовых связок.

Обычно проявление острой формы ларинготрахеита проходит на фоне респираторной вирусной инфекции. Симптомами начинающегося заболевания является появление кашля, затруднений при дыхании и изменений в голосе. При этом откашливание не приносит облегчения – мокрота не отходит, зато появляются специфические, лающие звуки кашля. Человек жалуется на боли в горле при разговоре, иногда голос может даже пропадать.

Воспалительный процесс вызывает отек, который затрудняет прохождение воздуха через дыхательные пути. Так как удушливые приступы кашля приводят к кислородной недостаточности, могут возникнуть бледность или синюшность кожных покровов, мочек ушей, носогубного треугольника, ногтевых пластин.

У детей при ларинготрахеите появляется страх от приступов удушья. А это ведет к перевозбуждению нервной системы и чувства беспокойства. Родителям важно знать, что сильное воспаление горла приводит к сокращению просвета гортани и в таком случае очень нужна помощь врача, чтобы не столкнуться с необратимыми последствиями.

Ларинготрахеит можно вылечить народными средствами, которые накоплены в знахарских рецептах. Отлично зарекомендовали себя отвары и настои из целебных трав и растений, которые можно пить и полоскать их настоями горло. Хороши для этих целей мать-и-мачеха, подорожник, золотой ус, багульник, зверобой, анютины глазки, душица, мята, яблоневый лист, эхинацея, календула. Для полосканий подходят свежее выжатый сок моркови, свеклы, редьки и белокочанной капусты.

Для лечения ларинготрахеита использовать мед, лук репчатый, яблочный уксус, чеснок, молоко, соль, сода, отруби пшеничные. Хорошо взять сок лука репчатого и чеснока, которые содержат в своем составе фитонциды, убивающие все болезнетворные микроорганизмы. Для смягчения слизистых оболочек гортани рекомендуется полоскание теплым молоком, раствором яблочного уксуса с добавлением соли и соды.

Читайте также: Как вылечить панкреатит народными средствами в домашних условиях

Хорошо зарекомендовали себя эфирные масла шафрана, сандала, эвкалипта, иланг-иланг, пихты, лимона, апельсина и чайного дерева. Берут стакан с теплым соляным раствором и добавляют по капле эфирные масла, хорошенько перемешивают и полоскают горло на протяжении болезни.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер