hronika.info
Медицина

Симптомы и опасности кисты семенников у мужчин

Симптомы и опасности кисты семенников у мужчинВ организме мужчин есть очень важный орган — яички, или семенники, которые иногда страдают от заболеваний.

Семенники – мужские половые железы, которые вырабатывают сперматозоиды и основной мужской половой гормон – тестостерон. Киста яичка у мужчин проявляет себя, как образование доброкачественной опухоли. Традиционно киста представляет собой опухолевидное новообразование, состоящее из фиброзной оболочки и жидкого содержимого.

Это заболевание встречаются весьма часто. Около трети мужчин при плановом прохождении УЗИ оказываются огорошенными таким диагнозом. Киста яичка – коварная болезнь – она на начальной стадии проходит без симптомов. Лишь иногда у мужчин возникают неприятные ощущения. Но чаще всего мужчины жалуются на тянущие периодические боли внизу живота, ощущение распирания и вздутия в нижних отделах живота. Случается, что боль усиливается во время эрекции, когда наступает переполнение кровью пещеристых тел. Бывает, что киста семенников сопровождается позывами к мочеиспусканию в случае, когда киста надавливает на мочевой пузырь. Если киста гормонально-активная – на теле мужчины начинается интенсивный рост волос.

Специалисты медики в этой области различают «сперматоцелу» (она самая опасная для мужского здоровья) – кисту придатка, и «варикоцелу» – увеличение сосудистого сплетения тестикул. Сперматоцела может стать причиной бесплодия у мужчины.

В настоящее время медицине известно не так много причин, которые вызывают образование кисты на семенниках. Это позднее опускание яичка в мошонку и выход его из брюшной полости; расширение семенника и его оболочек; травмы, воспалительные заболевания (например, орхиты) и другие поражения.

В отдельных случаях кисты бывают врожденными. Изредка киста яичка бывает двусторонней. Это опасно для будущего отцовства – в 90% случаев мужчины становятся бесплодными. Поэтому при первичных признаках дискомфорта, появлении болей мужчина должен идти к хирургу-урологу или андрологу. Известно, что киста на правом яичке может быть несколько большего размера, поскольку оно находится чуток впереди левого.

Чем опасны кисты? Они могут сдавливать сосуды и нервные пучки, что в свою очередь вызывает отеки и боли. А вот уже отек может привести к водянке семенников, которая проявляется значительным увеличением их размеров. Крупная киста ведет к развитию бесплодия – ведь в семявыносящих протоках повышается давление и это нарушает созревание сперматозоидов.

Читайте также: Народные рецепты для лечения кисты на щитовидке

Лечат кисту яичек в том случае, когда появляется угроза нарушения сперматогенеза. Но иногда консервативные методы лечения оказываются неэффективными и приходится прибегать к хирургическому вмешательству. В отдельных случаях отменяют операцию по удалению кисты и периодически откачивают жидкость путем лечебной пункции.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
4 лет назад

Здравствуйте. Мне 39 лет. У меня на двух яичках кисты маленькие(1-2мм)Иногда левое яичко побаливает. Простата не болит. Инфекций нет никаких. В сперме наблюдаю желейные прозрачные сгустки без запаха. Регулярно тренируюсь в зале. Может ли это означать все что я бесплодный и если нет то повлияет мой возраст и все это на здоровье ребёнка? Спасибо большое.