hronika.info
Медицина

О чем свидетельствует сердечный кашель

О чем свидетельствует сердечный кашельТрадиционно считается, что сердечная недостаточность является следствием развития сердечной недостаточности.

Термин сердечный кашель является собирательным и обозначает появление кашля при сердечной недостаточности. В таком случае лечение направлено на восстановление работы сердца (особенно его правого отделения).

Когда нарушается его насосная функция, из желудочков слабо изгоняется кровь, то происходит застой крови в малом кругу (легочном) При образовании застоя крови в легких, плазма начинает выходить в межклеточное пространство легких, что становится основной причиной отека, который и сдавливает нервные окончания в бронхах. А это уже является сигналом организму и так появляется кашель.

Причиной развития сердечного кашля может быть гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, когда отмирает участок стенки сердца из-за резкого нарушения ее кровоснабжения. При этом погибшие клетки заменяются соединительной тканью, а она не может выполнять насосную функцию. Также вызвать сердечный кашель могут пороки сердца – из-за слабости клапанов между предсердиями и желудочками, получается обратный ток крови (регургитацию) и при этом повышаются нагрузки на миокард. Постепенно развивается его функциональная недостаточность.

Еще одной причиной появления сердечной недостаточности и сердечного кашля является миокардиопатия – это такая патология сердечной мышцы, при которой нарушается обмен веществ в ней с развитием недостаточности. Этот процесс могут вызвать длительная интоксикация (отравление) алкоголем, медикаментами, никотином, наркотическими веществами. Не лучшим образом на работу всей сердечной системы действует миокардит – воспаление миокарда в результате инфекции или аутоиммунного процесса.

К причинам появления сердечного кашля медики относят и заболевания щитовидной железы, когда заметно возрастает продукция гормонов, усиливающих интенсивность обменных процессов в миокарде, с последующим истощением.

Сердечный кашель проявляется приступами сухого кашля без отхождения мокрот, появлением одышки, когда затрудняется вдох и появляется ощущение нехватки воздуха. При этом кашель и отдышка появляются даже при минимальной физической нагрузке. По ночам приступы удушающего кашля усиливаются – при горизонтальном положении тела умиляется отек легких. В отдельных случаях появляются отеки ног, боли в груди после физической нагрузки, общая мышечная слабость и повышенная утомляемость, снижение веса, увеличение в объеме живота за счет выхода жидкости в полость брюшины (асцит).

Читайте также: Темный шоколад поможет успокоить кашель

Запомните: при сердечном кашле использование противокашлевых и отхаркивающих препаратов не принесет ожидаемого эффекта. В первую очередь нужно лечить сердечную недостаточность.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

1 комментарий

Евгений Петрович 16.12.2015 в 11:17

Вот так и я лечил несколько месяцев не проходящую простуду, как мне казалось. При этом я не сидел дома, обращался в больницу, но терапевт мне даже не подсказала обследоваться на сердечные проблемы пока основательно не прихватило. Немного подлечился и отправился покорять санаторные просторы winked Для этих целей выбрал санаторий Русь Ессентуки. Вот это я понимаю качество оздоровления. Сейчас чувствую себя полным сил, как будто мне опять 20 лет просто с небольшим довеском в виде нескольких десятков месяцев wink

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.