hronika.info
Медицина

О каких болезнях говорит потемнение в глазах

О каких болезнях говорит потемнение в глазахСостояние, когда в глазах ни с того, ни с чего темнеет, знакомо многим.

В медицине потемнение в глазах называется ортостатической гипотензией. Человек в эти моменты начинает испытывать ощущение полной дезориентации и легкого провала в никуда. Это состояние может длиться считанные секунды или, наоборот, приводить к обморочному состоянию. Однозначно, что такой симптом свидетельствует о наличии соматических и неврологических расстройств.

Так почему же темнеет в глазах? По мнению медиков, в основе этого патологического состояния лежит аноксия или гипоксия, когда в организме не достает кислорода. А сам дефицит кислорода могут вызвать нарушения ортостатических реакций или сбои в работе сердечнососудистой системы. Также состояние потемнения в глазах могут вызвать снижение артериального давления из-за нарушения кровотока от тканей головного мозга, вегетососудистая дистония или сбой сердечного ритма, который провоцирует ухудшение кровоснабжения головного мозга.

Еще одной причиной неприятного симптома может быть железодефицитная анемия, при которой значительно снижается содержание гемоглобина в крови или аневризма аорты при расслаивании. Плохо сказывается на общем самочувствии и может вызвать краткосрочное потемнение в глазах и хроническое переутомление.

Такое состояние само по себе не опасно для жизни, но управлять транспортом и станками на производстве, например, людям в таком состоянии противопоказано.

Что же делать, когда вы чувствуете потемнение в глазах? Естественно, сходить на прием к врачу и затем принимать приписанные им ангиопротекторы и гипотензивные средства. Часто такое состояние случается во время беременности. Причиной этого могут быть гормональные подвижки в организме, резкое снижение гемоглобина в крови, нарушение кровоснабжения, ведущее к гипоксии мозга.

В таких случаях бывает вполне достаточно обеспечить себе комфортный режим — отдых, своевременный сон, прогулки на свежем воздухе. Если же темнеть в глазах начинает во время тренировок, то стоит пересмотреть свою фитнес-программу, возможно, она только усиливает общее переутомление организма. В таком случае стоит ограничить физические нагрузки, поменять фитнес-направление.

Если потемнение в глазах сопровождается еще и головокружением, то это свидетельствует о нарушение кровотока. В таком случае нужно безотлагательно решать проблему шейного остеопороза и вегетососудистой дистонии. Помогут здесь массаж и физиопроцедуры.

Читайте также: О каких болезнях может рассказать наш язык

Хорошим профилактическим средством от возникновения потемнения в глазах является посещение сауны, когда тренируются и укрепляются сосуды головного мозга. Хорошо бы в системе принимать витамины и антикоагулянты, сердечные препараты.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU