hronika.info
Медицина

Что вызывает боль в шее и как ее лечить

Что вызывает боль в шее и как ее лечитьШея достаточно уязвимая часть позвоночника, которая соединяет голову с туловищем.

Наша шея обеспечивает максимальную подвижность головы и состоит из:
вены, артерии, мышц, трахея, гортани, пищевода, щитовидной железы и лимфатических узлов. Боли в шее сказываются на работе всего организма, зачастую отдают в руки, в голову. Чаще всего боль в шее возникает довольно неожиданно – достаточно просто неловко повернуть голову. А потом боль может усиливаться при малейшем движении головой, парализуя полностью все тело.

Такая ситуация может быть сигналом наличия механических повреждений шейного отдела позвоночника. Реже такая боль говорит о наличии системного заболевания. Но самой распространенной причиной возникновения боли в шее является остеохондроз или остеоартроз соответствующего отдела позвоночника. Также боль в шее могут вызывать изменения в межпозвоночных суставах, межпозвоночные грыжи, которые обычно локализующиеся в межпозвоночных дисках C5–C6 и C6-C7.

Еще одной из причин болей в шее могут быть шейный остеохондроз, опухоли в шейном отделе позвоночника, последствия травм, краниоспинальные аномалии, мышечное перенапряжение, переохлаждения (например, из-за сквозняка), большие физические нагрузки или сон в неудобном положении. В большинстве случаев такая боль проходит со временем сама по себе — организм умеет самовосстанавливаться. Но если боль усиливается и долго не проходит, нужно немедленно обращаться к врачам.

Специалист определит причину боли. И ею может оказаться не банальный сквозняк или неудобная поза во время сна, а довольно опасная грыжа межпозвонкового диска или стеноз спинномозгового канала. Это может привести к онемению конечностей, слабости и нарушению функционирования органов малого таза.

Также медики утверждают, что болевые ощущения в нижней части шеи могут появляться вследствие ревматической полимиалгии фибромиалгии. К причинам болевых ощущений в области шеи относится острый тиреоидит, который может быть гнойным и иногда возникает при сифилисе. Метингит, заглоточноый абсцесс, субарахноидальное кровоизлияние и опухоль головного мозга также могут стать причиной боли в шее.

Как видим, причины боли в шее могут быть и безобидными, и достаточно серьезными. В любом случае необходимо получить квалифицированную помощь и назначение врачей. А лечение боли в шее может быть разным, в зависимости от причин и тяжести заболевания. Иногда лечение назначается консервативное, а иногда – хирургическое.

Читайте также: Игнорировать головную боль опасно, – ученые

При консервативном лечении пациенту назначают медикаментозное лечение обезболивающими и противовоспалительными средствами, физиотерапию, ношение специального шейного воротника, массаж, мануальную терапия или рефлексотерапию.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU