hronika.info
Медицина

Что делать, когда мерзнут руки и ноги?

Что делать, когда  мерзнут руки и ноги?У некоторых людей, а чаще всего женщин, постоянно мерзнут руки и ноги.

Такая «холодная напасть» так и не смогла быть объясненной с научной точки зрения до сих пор. Известно, что таким проявлением чаще страдают женщин в возрасте от 15 до 45 лет. Мужчины же мерзнут в два раза реже, чем представительницы слабого пола. И то – исключительно после 50 лет.

Известно, что перемерзание связано с тем, что в мелких капиллярах конечностей таких людей начинается спазм, из-за которого прекращается поступление крови. В отдельных случаях такое состояние обостряется и это уже квалифицируется, как «болезнь Рейно». При этом у людей часто наблюдается повторяющийся холод конечностей, когда кожа рук и ног сначала бледнеет, потом становится синеватой, немеет. В отдельных случаях наблюдаются пульсирующая боль и покалывание.

Тем, кто страдает болезни Рейно известно, что избавиться от нее невозможно. А вот предотвратить ее проявление вполне возможно. Для этого существует несколько правил, которых нужно придерживаться.

Для начала запомните: всегда проверяйте рукой температуру воды – струя холодной воды может вызвать спазм.

Постоянно следите за своей одеждой и носите ее по погоде. Даже если вы планируете выбежать из дома, офиса на несколько минут, обязательно набросьте на себя что-либо теплое.

Голова и руки всегда должны быть надежно защищенными от холода. Покупать обувь нужно с воздушной «прокладкой» — она не должна быть тесной, идеально будет носить ее на шерстяной носок.

В доме по возможности нужно создать комфортную температуру, чтобы она была даже на несколько градусов выше общепринятой «нормальной». На ночь стоит одеть теплое белье.

Придется отказаться от сигарет – помните, что никотин сужает сосуды и может повлечь спазм мелких капилляров.

Гимнастика пойдет только на пользу – активные физические упражнения помогут «пригнать» тепло к холодным рукам. Хорошо поразмахивать руками, как мельнице, повращать их вниз – назад, вперед – вниз. Идеальная скорость — 80 оборотов в минуту. В организме во время таких упражнений возникают центробежные силы, которые гонят кровь к пальцам рук и ног, согревая их.

Читайте также: Физические упражнения для профилактики заболеваний дыхательных путей

Как бы вы не скривились (ох уж эта память детства) хорошо поможет предотвратить постоянное замерзание конечностей рыбий жир. Те, кто его постоянно пьет, повышает свою стойкость к холоду. Об этом говорят американские исследователи.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU