hronika.info
Медицина

Тревожные «звоночки» надвигающейся болезни Альцгеймера

Тревожные «звоночки» надвигающейся болезни АльцгеймераУ болезни Альцгеймера есть несколько основных признаков, по которым можно определить степень опасности ее приближения.

Обнаружить надвигающуюся болезнь Альцгеймера можно заранее и тем самым максимально замедлить ее развитие.

Первым тревожным сигналом наступающей болезни служит потеря памяти, когда начинают проявляться ее провалы в повседневной жизни, как говорится, ни с того, ни с чего. Человек начинает просить по несколько раз повторить одну и ту же информацию, с трудом вспоминает недавние события.

Второй «звоночек» — пренебрежение привычными занятиями, полная апатия, потеря интереса. Человек вдруг начинает избегать привычный круг людей и любимых занятий. Вас должно насторожить, если кто-то из старших членов семьи вдруг не хочет следить за успехами любимой команды, проводить время с обожаемыми внуками, заниматься вязанием или резьбой по дереву.

Третий тревожный сигнал — дезориентация во времени и пространстве. Проследите: если кто-то из ваших близких не может определить день, время или свое местонахождение, то налицо признак болезни Альцгеймера. При прогрессирующей болезни человек начинает считать себя моложе, чем он есть на самом деле из-за потери чувства времени.

Четвертый симптом — зрительно-пространственные затруднения, когда наблюдается сложность с восприятием глубины, расстояния, узнаванием членов семьи, интерпретацией образов. Человек начинает жаловаться на трудности при подъеме или спуске по лестнице, ему сложно забираться в ванну, находить дорогу домой, читать книги.

Пятый сигнал — изменения личности и настроения, когда ваши домочадцы вдруг начинают винить вас в заговоре против себя, в воровстве их сбережений, ценностей. Таким людям не нравится, например, когда в знакомом им магазине меняют местами отделы – это уже повод затеять скандал.

Шестой повод для беспокойства — снижение способностей письменной и устной коммуникации, когда человек не может вспомнить нужное слово или не может выразить мысли письменно.

Седьмой признак начинающейся болезни — трудности с решением проблем или планированием. В таких случаях человек не спешит вовремя оплачивать положенные счета или больше возится с привычным занятием, например, час варит кофе.

Восьмой симптом надвигающейся болезни Альцгеймера — постоянное перекладывание предметов. При деменции (слабоумии) эта особенность становится еще более выраженной. Также становится затруднительным поиск предметов (ваша бабушка сначала не могла найти свои сапоги, а потом – объяснить, как они оказались в духовке).

Читайте также: Найден способ замедлить развитие болезни Альцгеймера

И еще один сигнал для вас — потеря рассудительности кем-то из ваших близких. Сюда относятся бессмысленная трата денег, растрепанный вид, совершенно необдуманные поступки.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU