hronika.info
Медицина

Простые советы по организации правильного питания кормящей мамы

Простые советы по  организации правильного питания кормящей мамыКогда малыш появляется на свет, все заботы и тревоги переключаются на него.

С появлением в семье ребенка совсем не стоит забывать о правильном питании кормящей мамы – от этого во многом зависит иммунитет и здоровье малыша. Чаще всего становятся вопросы: что можно, а что нельзя кушать женщинам в этот период? Важно знать, что состав грудного молока постоянно меняется в зависимости от питания кормящей женщины. Это не сильно отражается на вкусовых качествах молока, но при правильной организации сбалансированного питания питательные свойства молока значительно улучшаются.

Не забывайте насытить свой рацион достаточным количеством кальция – этот минерал очень нужен для формирования костной ткани малыша. А также он участвует во многих процессах, происходящих в организме. Рекомендуемая норма для кормящей мамы — 2-4 порции молочных продуктов в день. Лучше всего подойдут йогурт, молоко, сыр, брокколи, апельсины, миндаль, жирные сорта рыбы.

Включение в рацион большего количества овощей и фруктов станет гарантией того, что ребенок получит все необходимые витамины. Особенно важен для роста и развития ребенка витамин D. Поэтому кормящим мама нужно обязательно есть как можно больше рыбы, яиц, молочных продуктов, цельнозерновые злаки, салат латук и шпинат.

А вот употребление алкоголя в период грудного вскармливания должно быть запрещено. Стоит знать, что уровень алкоголя в организме повышается примерно через час после употребления, а для его полного его выведения нужно несколько часов. Кормящим мамам важно знать, что после приема ими спиртных напитков, ребенок может стать вялым, подавленным, или наоборот, начать вести себя необычайно активно и возбужденно.

Также не рекомендуется при грудном вскармливании употребление женщиной кофе. Специалисты рекомендуют выпивать до двух чашек этого тонизирующего напитка в день, чтобы не навредить ребенку. Также не стоит налегать на крепкий чай и шоколад.

А вот пить жидкость кормящим саамам советуют как можно больше – от 8 до 10 стаканов воды в день, а при желании можно выпивать и больше.

Для перекусов кормящим женщинам рекомендуется выбирать сыр нормальной или пониженной жирности; ржаные диетические сухарики; творог пониженной жирности; свежие или замороженные фрукты/ягоды;
фруктовый салат, заправленный йогуртом. Также можно перекусить сваренным вкрутую яйцом, молочным коктейлем с добавлением фруктов,
сырыми или отварными овощами.

Читайте также: Особенности правильного питания до и после тренировки

Рыбу женщинам в такой важный жизненный период следует есть не менее двух раз в неделю (если у крохи нет на нее аллергии). Мясо и птицу можно потреблять в любых количествах в тушеном, запеченном или отварном виде.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU