hronika.info
Медицина

Эффективные способы перестройки организма в холод

Эффективные способы перестройки организма в холодС приходом холодов и промозглости нужно знать, как перестроить свой организм работать в предложенных условиях.

Наш организм очень гибко подстраивается под температурные режимы окружающей среды. Но помощь ему не помешает. Особенно сложно перестройка проходит в преддверии наступления зимних холодов. Но простые советы помогут преодолеть эту трудность и сохранить работоспособность, жизнерадостность и здоровье, что немаловажно. Все советы и рецепты достаточно простые и даже вкусные – остается их придерживаться.

Для защиты бронхов хорошо подойдет инжир – в этом уникальном фрукте есть особенные вытягивающие и согревающие вещества, которые помогут главным составляющим дыхательной системы не пострадать при минусовой температуре. Отлично действует десерт со свежим инжиром и взбитыми сливками. Можно съесть в прикуску с чаем пару ложек инжирного варенья. Быстро согреть дыхательные пути после возвращения с прохладной улицы поможет теплый молочный коктейль с клюквой и соком грейпфрута, который взбивается миксером или в блендере.

Еще одно вкусное «лекарство» от холода – шоколад. По возможности стоит сделать в салоне шоколадные обертывания. Знайте, что шоколадные обертывания легко можно проделать и дома. Для этого надо растопить на медленном огне две плитки черного шоколада, остудить до приемлемой температуры и нанести лопаткой на ноги. Дело в том, что теплый шоколад прогревает не хуже горчицы и не щиплется при этом. Но можно и просто съесть плитку этого лакомства — шоколад тонизирует мелкие подкожные сосуды, особенно капилляры рук и ног, что помогает организму легче адаптироваться к холоду.

В холода отлично заварить чай с бадьяном, анисовый или скандинавский чай. Можно также при заваривании к чайной ложке хорошего черного чая добавить по маленькой щепотке сушеного имбиря, розмарина, молотой корицы — на кончике ножа и пару звездочек бадьяна. Пить такой напиток стоит не слишком горячим, маленькими глотками, глубоко вдыхая целительный аромат.

Согреют в морозы и салаты вместо иммуностимуляторов. Для того, чтобы не перемерзать и не болеть в сезон разгула холодов и гриппа, нужно поддерживать тонус организма с помощью блюд, богатых витамином С и антиоксидантами. Чтобы при термической обработке не разрушались биоактивные вещества, лучше всего готовить салаты. Так, отличным вкусным иммуностимулирующим лакомством будет салат из зеленой редьки с соком клюквы. Важно знать, что в черной редьке содержится больше аскорбинки, но она при этом горькая — лучше взять сладкую продолговатую редьку (дайкон). Ее чистят, шинкуют, добавляют стебель и листья сельдерея, перемешивают с оливковым маслом. В конце добавляют ягоды клюквы с щепоткой сахара, предварительно взбитых в блендере.

Читайте также: Эффективные способы уменьшить боль в мышцах после тренировки

Хорошо поможет организму в морозы и «витаминный взрыв» — апельсиновый салат с куриной грудкой и красным луком. Это странное на первый взгляд сочетание, дает приятный вкус и достаточно эффективно бодрит. Пейте зимой побольше томатного сока, ешьте мясо, которое придаст сил.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер