hronika.info
Медицина

Болезни грудной железы у мужчин: причины и диагностика

Болезни грудной железы у мужчин: причины и  диагностикаПроблемы с грудными железами есть не только у женщин, но и у мужчин.

У мужчин их грудные железы значительно меньше развиты, чем у женщин. Но вместе с тем они также подвержены определенным заболеваниям, о которых стоит знать.

Одним из самых часто встречающихся грудной железы у мужчин считается гинекомастия – это доброкачественное увеличение характерных протоков. Но в случае несвоевременного обнаружения этого заболевания и отсутствия должного лечения, оно может привести к формированию раковых клеток.
Но этому заболеванию помимо гормональных нарушений предшествует обнаружение в организме мастита, абсцесса, сифилиса и даже туберкулеза. Замечено, что гинекомастия чаще всего проявляется с возрастом и имеет генетическую предрасположенность. К сожалению, в большинстве случаев болезнь выявляют в запущенной стадии, когда стремительно прогрессирует рак характерной железы.

Еще одно заболевание — аденома соска грудной железы сходна по симптоматике с раком Педжетта. Но при этом заболевании в молочной железе формируется узел, требующий немедленного удаления. Иногда болезнь провоцируют травмы или повреждения мелких сосудов на участке жировой ткани. Это приводит в свою очередь к нарушению кровообращения и формированию обширного очага некроза, который требует своевременных лечебных мер.

А вот среди диагностируемых заболеваний грудной железы есть такие, как: эктазия протоков, фиброаденома, эпителиальная гиперплазия, киста и, конечно же, рак.

Мужчинам обязательно нужно знать о симптомах, которыми сопровождаются вышеперечисленные заболевания. Это: острый болевой синдром в области пораженной грудной железы, покраснение и отечность грудной железы, а главное – формирование патогенного бугорка диаметром четыре сантиметра.

При заболевании грудной железы внешне мужская грудь напоминает женскую небольшого размера, но при прощупывании вызывает сильнейшую боль. Когда форма болезни запущена, можно наблюдать кровяные выделения из соска, возникает припухлость лимфатических узлов под мышками и уплотнение. В таких случаях ни в коем случае нельзя медлить с лечением – это чревато серьезными осложнениями для мужского здоровья.
Еще одна разновидность — болезнь Мондора проявляется визуальным уплотнением в подмышечной впадине, болью. При аденоме соска молочной железы, прежде всего, наблюдаются кровянистые выделения из ореола, которые сопровождаются отечностью, зудом, покраснением и потемнением ореола.

Читайте также: Рейтинг основных заболеваний мужчин в возрасте 45-50 лет

Медики обращают внимание, что иногда сосок меняет свою форму и размеры, наблюдается его внешняя деформация и западание. Если на него надавить, может появиться жидкость. При жировом некрозе наблюдается болезненность грудных желез, которая особенно очевидна при пальпации.

Рекомендуем прочитать

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Сухая кожа тела – этапы ухода

Партнер

Королю Чарльзу III диагностировали рак

OSHU