hronika.info
Медицина

Ученые сравнили длинный сон с курением

Ученые сравнили длинный сон с курением Сон не всегда может быть полезным, а и принести много вреда.

Все мы знаем о том, что сон – лучшее лекарство. Однако, эта аксиома может быть опровергнута в свете недавнего исследования ученых из Университета Сиднея.

Исследователи выяснили, что чрезмерное количество сна может быть опасным для вашего здоровья, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Joinfo.ua.

Сон более 9 часов в сутки, особенно если он сочетается с недостатком физической активности, наносит организму больший вред, нежели курение и употребление алкоголя.

В исследовании принимали участие более 230000 добровольцев, которые были старше 45 лет. Ученых интересовало, как курение, употребление алкоголя, нездоровое питание и дефицит сна, влияли на индивидуальный риск преждевременной смерти.

Читайте также: Теперь с курением будут бороться посредством специальной вакцины

В итоге выяснилось, что некоторые факторы в сочетании представляют особый риск. Это, в частности, избыток сна «в дуэте» с недостатком физической активности (менее трех часов в неделю). Они повышают риск ранней смерти в четыре раза. При этом курение, алкоголь в сочетании с дефицитом ночного сна продемонстрировали такой же результат.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU