hronika.info
Медицина

Как быстро избавиться от синусита народными средствами

Как быстро избавиться от синусита народными средствами Натуральные средства позволят победить синусит за 5 дней

Синусит — воспаление придаточных пазух носа, которое развивается в результате инфекции, вызванной вирусами и бактериями.

Носовые пазухи представляют собой пустые полости, наполненные воздухом, расположенные в области лба, носа, щек и глаз, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Когда носовые пазухи у человека здоровы, в них отсутствуют бактерии и другие микроорганизмы, синусит не возникает. Если же носовые пазухи закупорены или в них накапливается слишком много слизи, создается благоприятная атмосфера для появления воспалительного процесса.

Синусит может возникнуть из-за закупорки носовых пазух, что приводит к размножению бактерий и развитию воспаления.

Также заболевание развивается в случае, если в области носовых пазух накапливается большое количество слизистых выделений, которые по каким-либо причинам не выводятся должным образом.

Просветы придаточных пазух носа могут оказаться закупоренными выделениями, когда человек страдает от насморка или аллергии.

Причиной закупорки носовых пазух может стать искривленная носовая перегородка, неправильно сросшиеся кости или полипы.

Факторы риска, увеличивающие вероятность развития синусита:

Аллергический ринит или поллиноз.

Заболевания, нарушающие функции ресничек (цилий).

Курение.

Резкие перемены высоты (например, полет на самолете или подводное плавание).

Муковисцидоз (кистозный фиброз).

Ослабленная иммунная система в результате ВИЧ-инфекции или химиотерапии.

Посещение детского сада.

Аномалии строения лицевых костей.

Диабет.

Симптомы синусита

Острый синусит обычно длится менее 4 недель и развивается в результате затяжной простуды, которая не проходит в течение 5-7 дней.
В случае, если синусит приобрел хроническое течение, очень важно обратиться за консультацией к врачу, ведь в этом случае отеки и воспаление носовых пазух могут продолжаться до трех месяцев.

Что касается симптомов, которыми сопровождается синусит, следует отметить следующие:

Неприятный запах, потеря обоняния.

Слабость и плохое самочувствие.

Кашель, который усиливается в ночные часы.

Температура.

Головная боль.

Заложенность носа и сопли.

Боли в горле, выделения, стекающие по носоглотке.

Повышенная чувствительность тканей лица.

Лечение натуральными средствами, которое позволит победить синусит за 5 дней.

Чаще всего пациентов, страдающих синуситом, беспокоит острая головная боль или болевые ощущения и неприятное давление в области переносицы и над бровями.

Конечно, анальгетики обычно помогают справиться с такой болью, но далеко не во всех случаях они оказываются эффективными.

Народное средство, при приготовлении которого используются натуральные ингредиенты, способно смягчить симптомы синусита, в особенности головную боль.

Как приготовить это натуральное средство?

Для приготовления этого средства понадобится обыкновенный хрен и большое количество яблочного уксуса. Положите хрен в емкость, залейте его уксусом и настаивайте в течение 10 дней при комнатной температуре. Периодически проверяйте емкость и встряхивайте ее.

Через 10 дней откройте емкость и глубоко вдыхайте запах хрена в течение пяти минут. На ночь смочите в жидкости носовой платок и положите его на лоб. Это позволит облегчить головную боль. Ежедневно повторяйте эти процедуры в течение пяти дней. Этого периода будет достаточно для того, чтобы синусит отступил.

Альтернативой этому лечению может стать другой рецепт, более простой и быстрый. Для этого вам нужно натереть на терке корень хрена, положить его в кастрюлю и залить небольшим количеством воды. Когда вода закипит и появится пар, снимите кастрюлю с огня. Накройте голову полотенцем и глубоко вдыхайте пар на протяжении нескольких минут. Уже через некоторое время после ингаляции вы почувствуете заметное облегчение.

Если вас часто беспокоит синусит, избегайте полетов на самолете и крайних температур — как холода, так и сильной жары. Не допускайте резких перемен температуры и распрощайтесь с вредными привычками, в том числе и курением.

Читайте также: Как избавиться от першения в горле народными средствами

Хорошей профилактикой этого заболевания станет ежегодная вакцинация против гриппа. Также рекомендуется чаще мыть руки и не допускать самолечения антибиотиками.

Рекомендуем прочитать

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU