hronika.info
Медицина

Как составить безопасное для здоровья новогоднее меню, – советы диетологов

Как составить безопасное для здоровья новогоднее меню, – советы диетологов Специалисты- диетологи дали важные советы, как новогоднее застолье сделать максимально безопасным для здоровья.

Сейчас многие хозяйки активно составляют новогоднее меню и начинают делать предпраздничные закупки. Им важно учесть при составлении меню, какие блюда и из каких продуктов включить, чтобы праздник с обильным застольем не отразился на здоровье домочадцев и гостей – ведь правильно составленное новогоднее меню – это залог отличного праздника, после которого останутся только приятные воспоминание, без всяких осложнений в виде отравлений и перееданий.

В качестве основного блюда для встречи года Огненной Обезьяны подойдут те продукты, которые несут в себе стихию огня. Это могут быть мясо, всячески приправленное специями, или рыба — стерлядь, семга, форель и лосось. Хорошо подойдут для праздничного стола и морепродукты, кальмары или лангусты в хрустящей корочке. В качестве гарнира может быть предложен картофель с чесноком, овощи или фасоль. Очень уместными будут на новогоднем столе горячие блюда или десерты, облитые горючим алкоголем и поданные при погашенном свете.

Эксперты в области диетологии предлагают забыть о таких продуктах, как чипсы и орешки, которые обезвоживают организм и усугубляют похмелье хотя бы в новогоднюю ночь. Не стоит также запивать спиртные напитки газировкой – это только усилит эффект алкоголя и повысит его всасываемость.

Также диетологи рекомендуют при подготовке праздничного стола не гнаться за дешевизной и не попадаться на крючок акций: купите лучше более дорогие, но качественные продукты. Не нужно перед новогодней ночью устраивать себе разгрузочный день и голодать. Так вам гарантировано переедание – на столе будет столько соблазнов.

На новогоднем столе уместными будут легкие блюда, закуски, изобилие фруктов, зелени и хлеб с отрубями. При этом от горячих блюд можно вообще отказаться. Нужно, находясь за столом, обуздать свои страсти и не накидываться на еду – делайте это медленно, эстетично и выдержанно – пробуйте каждое блюдо, наслаждайтесь его вкусом. Если кушать на протяжении новогодней ночи часто и по чуть-чуть, то можно обезопасить себя от переедания.

Начинать праздничное застолье нужно с блюд легко перевариваемых, таких как овощные салаты, которые попав в желудок, подготовят процессом брожения к приему мяса и рыбы.

Читайте также: Как завтракать и худеть одновременно: советы диетологов

А вот фрукты не стоит есть сразу после еды — это вредно для пищеварительного тракта. По поводу десерта будет такой совет: лучше всего приготовить вместо жирных и калорийных тортиков ягодное или молочное желе с фруктами.

Рекомендуем прочитать

Рассеянные, забывчивые и зависимые от смартфонов: почему все больше женщин диагностируют СДВГ

OSHU

Вспышка кори в Европе: число случаев заболевания увеличилось почти в 45 раз

OSHU

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU