hronika.info
Медицина

Названы лучшие позы для здорового сна

Названы лучшие позы для здорового снаСон — очень важная часть нашей жизни.

Во время сна восстанавливаются ресурсы организма, происходят важные мыслительные и строительные процессы.

То, как хорошо вы выспитесь, зависит от многих факторов. В том числе и от того, в какой позе вы спите, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

А если вы спите вдвоем, тут можно еще и выделить психологических аспект ваших отношений с партнером.

Итак, то, в каких позах вы спите, может рассказать вот что.

1. Спина к спине, не касаясь друг друга

Сон спиной к спине — самая распространенная поза среди супружеских пар. Ее недостаток в том, что любящие люди устанавливают дистанцию между собой. Лучше уж спать в одиночестве, чем демонстрировать отстраненность любимому человеку. Разумеется, речь не идет о тех случаях, когда вы просто устали, мы говорим о постоянных привычках. Так что придвиньтесь потеснее и не бойтесь интимной близости.

2. Лицом к лицу

Сон лицом к партнеру позволяет обоим установить физический контакт. Вы свободно можете дотронуться до любой части тела вашей половинки и в любой момент открыть глаза и посмотреть на партнера. Эта поза очень интимная, так вы можете обнять друг друга, как бы желая защитить. Именно эта поза является одним из лучших показателей хороших отношений. Вы можете сократить дистанцию и стать как можно ближе друг к другу.

3. Поза ложки

Поза ложки — отличный способ избавиться от стресса для обоих партнеров. Однако в ней есть недостатки. Обнимая сзади партнера, вы можете потянуть мышцы плеч и спины, а сон на руке может вызвать неестественное положение шеи и позвоночника, что может быть болезненно. Лучше спите немного поодаль. Да, придется дистанцироваться, но здоровье-то тоже важно.

4. На разных краях кровати, спиной друг к другу

Эта поза известна как предвестница развода: партнеры оставляют между собой большое расстояние. Однако это не всегда означает, что отношения закончились. Мало ли, может, на улице лето, и вам просто жарко. Все зависит от того, насколько часто вы касаетесь друг друга за ночь. Если вы постоянно спите именно в таком положении, даже не задевая руки или ноги, то в этом случае и правда пришла пора задуматься, все ли у вас в порядке.

5. На спине с поднятыми руками

Поза звезды полезна для спины, а поднятые вверх руки предотвращают появление морщин на лице. Если руки опустить вниз, то можно начать храпеть или спровоцировать выброс кислоты в желудок. Также поза звезды может оказывать избыточное давление на плечи, поэтому лучше всего подкладывать дополнительные подушки для удобства.

6. Сон с дополнительной подушкой

Чтобы лучше отдохнуть и не заработать боль в спине, используйте подушку. Если спите на спине, положите ее между коленями, если на животе — под бедра. В любой позе используйте подушку, как поддержку суставам. Положите подушку под ступни, под колени или под бедра — найдите именно то положение, в котором вам будет комфортнее всего. Вы должны быть способны проспать так не менее 6 часов. Создавая себе удобство для сна, вы улучшаете свое здоровье и качество сна.

7. Поза эмбриона

В позе эмбриона вы сворачиваетесь клубочком, обнимая подтянутые к груди колени. Это одна из худших поз для сна, так как вызывает множество проблем с шеей и спиной. В такой позе ограничено дыхание, особенно если вы храпите или беременны. Во время сна на позвоночник нет никакой нагрузки, что приводит к декомпрессии и износу межпозвоночных дисков. Так что следите за положением шеи и за подушкой — она не должна лежать ни слишком высоко, ни слишком низко. В противном случае вам грозят головная боль и затекшая шея с утра.

8. Сон на животе

Этой позы лучше избегать, так как она подвергает позвоночник большой нагрузке. Эта нагрузка на мышцы и суставы приводит к онемению в ногах и руках — как будто мелкие иголки пронзают ваши части тела. Кроме того нагрузка ложится на шею, так как она находится в сдавленном положении, в результате ограничивается дыхание. Поза на животе может принести пользу только храпунам, так как освобождает верхние дыхательные пути.

9. Сон на боку

Для тех, кто страдает храпом или внезапными задержками дыхания во сне, эта поза будет, пожалуй, лучшей. Поза на боку выравнивает положение позвоночника и предотвращает боли в пояснице. Однако эта поза может способствовать появлению морщин на лице. Также может ослабнуть кожа груди, так что лучше в этой позе всю ночь не спать.

10. Сон на спине

Читайте также: Как избавиться от зимней сонливости: 6 способов

Сон на спине позволяет шее, голове и позвоночнику оставаться в нейтральном положении, не оказывая давления на поясницу. Эта поза рекомендована врачами для сна. Ваша спина остается прямой, без лишних искривлений и изгибов. А если вы спите на спине да еще и на ортопедическом матрасе, то вашему позвоночнику оказывается дополнительная поддержка. Вообще, если не хотите чувствовать напряжение в шее по утрам, спите в этой позе всю ночь, как с подушкой, так и без нее. Более того, в положении лицом вверх вы избежите появления морщин на лице.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU