hronika.info
Медицина

Учёные: Толстый человек обладает пониженной чувствительностью рецепторов в языке

Учёные: Толстый человек обладает пониженной чувствительностью рецепторов в языкеУ толстых людей наблюдается слабая реакция мозга на употребление сладкой пищи — данное заявление прозвучало из уст учёных, работающих в Университете Буффало. По результатам проведённых исследований учёные определили, что люди с явной проблемой лишнего веса совершенно иначе, не так, как другие, ощущают вкус еды. Оказывается, рецепторы на языке у толстого человека практически не реагируют на сладости. То есть получается, что съев одну конфету у человека не возникнет чувства сытости и удовлетворения, в следствие чего он будет есть ещё и ещё, а это существенно скажется в дальнейшем на весе.

Исследование проводилось на мышах, индекс массы тела у которых зашкаливал за норму, то есть это были мыши с избыточным весом. В ходе эксперимента учёные увидели, что у грызунов почти отсутствуют клетки, отвечающие за реакцию на вкусные сладкие продукты. Выяснилось, что в языке людей и мышей, страдающих ожирением, изменяются некоторые рецепторы и поэтому человеку становится сложно опознать, какой продукт он ест и насколько он сладкий.

Читайте также: Неумеренное употребление газировки пагубно воздействует на мозг — мнение учёных

Учёные не исключают того, что пониженный интерес языка к сладостям, который обманывает организм, заставляет съедать огромные порции таких продуктов, помогающих тучному человеку стать ещё более тучным. Также, медики практически уверены в том, что зависимость от сладостей появляется в результате того, что человек просто-напросто не может наесться.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер