hronika.info
Медицина

Топ-5 продуктов, обеспечивающих организм витаминами в холодное время года

Топ-5 продуктов, обеспечивающих организм витаминами в холодное время годаС приходом поздней осени, а вскоре и зимы, слишком сложно найти продукты питания, которые могли бы пополнять организм настоящими витаминами. Но специалисты твердят, что такие продукты есть, просто мы привыкли недооценивать их пользу. Как правило, люди зимой едят «что попало» и совершенно не задумываются о последствиях: лишний вес, проблемы с поджелудочной железой, печенью и т. д. Нужно заботиться о своём здоровье круглый год и питаться правильно вне зависимости от сезона, ведь в каждое время года есть такие продукты, которые с полной силой будут поддерживать работу организма, пополняя его витаминами.

Топ-5 продуктов, обеспечивающих организм витаминами в холодное время года:

1. Сухофрукты прекрасно справятся с тем, что дадут организму необходимые витамины. Плюс ко всему, сухофруктами можно заменить любой другой жирный и высоко-калорийный десерт, потому как они сладкие и приятные на вкус.

2. Цитрусовые пополнят организм витамином С, главное не слишком ими увлекаться, чтобы не было аллергии.

3. Мёд и его польза, особенно в холодное время года, неоценимы, поэтому не стоит пренебрегать ложечкой мёда натощак каждое утро.

4. Свежая морковь и белокочанная капуста содержат достаточное количество витаминов, чтобы можно было избежать осенне-зимнего авитаминоза.

5. Злаковые каши, семечки и орехи в любое время года полезны, но зимой они просто необходимы.

Читайте также: Учёные: Специальный состав томатного соуса способен продлить человеку жизнь

В холодную пору года лучше воздерживаться от поедания консервов и домашних солёных огурчиков да помидорчиков, кушать их можно, но не часто. Мясо должно быть отварным или приготовленным на пару и лучше, если это будет индейка или курица. Без рыбы тоже нельзя оставаться, так что хотя бы раз в неделю нужно употреблять рыбу в любом виде приготовления.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU