hronika.info
Медицина

Как избавиться от горечи во рту, — советы знахарей

Как избавиться от горечи во рту, - советы знахарейГоречь во рту — такое состояние знакомо не менее 90% жителей всего земного шара.

Ощущение горечи во рту явный признак того, что наш организм пытается о чем-то сказать, просигнализировать таким образом о возникшем сбое или наметившейся проблеме. Иногда появление горечи во рту сопровождается параллельно еще и высыпаниями на теле, рвотой. Чаще всего этот процесс происходит с раннего утра или поздним вечером.

Причин того, что вы испытываете эти неприятные ощущения, может быть множество. Это и съеденная острая пища, и проблемы с желудком, и в целом неправильное питание. И все же в большинстве случаев причиной является заболевание пищеварительных органов. По сути происходит следующее: проникая в желудок, белковая и углеродная пища способствует щелочной реакции, которая вызывает поднятие желудочных соков выше уровня продуктов питания. Этот желудочный сок и вызывает ощущение горечи в горле и ротовой полости. Стоит отметить, что появление такой реакции часто – серьезный повод посетить гастроэнтеролога. Специалист разберется на месте с вашим состоянием и сможет квалифицировать даже гепатит, цирроз печени или стеатоз на начальной стадии.

Неправильно сбалансированное питание, в котором преобладают жирные продукты, мясо, рыба семейства сомовых. Становится причиной появления лишних килограмм на талии, дурного запаха изо рта, потемнения цвета кожи, постоянной изжоги, отложения вод в области ног, непостоянного «стула», неприятного запаха от тела, даже после принятия душа. А вот если вы принимали облепиховое масло или настой зверобоя, то стоит знать – эти вещества могут вызвать горечь во рту из-за своей кислотности. В случае с ними важно не допускать передозировки. Такой же эффект может возникнуть, если часто употреблять лекарственные препараты с содержанием антибиотиков (если они не вводятся внутривенно).

Но для того, чтобы избавиться от неприятного присутствия горечи в полости рта есть масса народных средств. Среди них всевозможные отвары и настойки трав и семян. Так, есть рецепт с семенами льна, которые нужно растереть в глиняной посуде с добавлением литра воды. Смесь настаивают 5 дней, после чего выпивают на протяжении дня, но по 100 мл за один подход.

Также можно использовать кукурузные отростки (волоски). Их заваривают в 0,5 воды и принимают такой отвар на протяжении дня.
Хорошо поможет избавиться от горечи во рту настойка полыни – вещь неприятная, но крайне полезная. Можно купить концентрат полыни и добавлять по 5 капель на стакан очищенной воды. Это еще и поможет избавиться от паразитов в кишечнике.

Отличное средство — цветки календулы, которые готовят так: берут 500 мл воды на 200 гр. травы. Кипятков заливают календулу и настаивают 2-3 часа. Выпивают всё в день по порциям.

Читайте также: Советы от знахарей для лечения кашля и бронхита

Помощником в борьбе с горечью во рту является и хрен. Его смешивают в пропорции 1:10 с молоком. Но этот настой нужно выпивать по малым нормам (50 мл) в день.

Рекомендуем прочитать

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU