hronika.info
Медицина

Как повысить продуктивность работы мозга: лучшие продукты и рекомендации

Как повысить продуктивность работы мозга: лучшие продукты и рекомендацииЕсть продукты, которые отлично стимулируют работу мозга, улучшают память и повышают внимание.

В наше время, когда мы постоянно находимся в плотном информационном поле и есть необходимость в запоминании большого количества информации, в умении быстрой ее обработки и принятия решения, важно знать, с помощью каких продуктов можно помочь своему мозговому центу справиться с поставленными задачами.

Для симуляции умственной деятельности важно изначально пересмотреть свой образ жизни, исключив негативные факторы, которые только сеют рассеянность, провоцируют апатию и снижают работоспособность. Среди вредных продуктов, по мнению экспертов, в первую очередь числятся алкоголь, фаст-фуд, жирное мясо. При этом есть масса полезных продуктов, которые пойдут на пользу, помогая поддерживать отличную умственную и физическую форму.

Первый такой продукт — жирная рыба, которая традиционно считается одним из самых полезных для организма человека продуктом. Ею стоит заменить мясо в вашем рационе – так вы только продлите свою жизнь в здравом уме и при отличной памяти. Рыба легко усваивается, не способствует появлению лишних килограмм, благотворно влияет на кожу и волосы. А незаменимые кислоты Омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, просто необходимы для нормальной работы головного мозга.

Вторая рекомендация — кисломолочные продукты, которые кроме того, что улучшают микрофлору кишечника, пищеварение, насыщают организм «хорошими» бактериями, препятствуют всасыванию вредных веществ в кровь и, соответственно, не оказывают негативное воздействие на мозг.

Третья позиция в списке полезных для мозга продуктов — овощи и фрукты – бесспорные фавориты среди полезных продуктов питания. Это бесценный источник углеводов, которые необходимы для получения энергии: глюкоза, фруктоза, сахароза идут на энергообеспечение головного мозга
Фрукты можно также употреблять с пользой в сушеном виде – они содержат массу натуральных легкоусвояемых витаминов.

В-четвертых, это крупы – неисчерпаемый источник витаминов группы В. Именно крупы работают на центральную периферическую нервную систему, улучшают ее функционирование. Самыми полезными считаются гречка, перловка и овсянка.

Пятый продукт – орехи, в которых множество растительных белков, жирорастворимых витамин А, Е, D. Важно не увлекаться: с пользой можно употреблять не более 30-40 граммов в сутки.

Читайте также: Вода повышает активность работы мозга

И последняя рекомендация от экспертов в области диетологии — шоколад и какао, которые богаты т биофлавоноидами, улучшающими мозговое кровообращение, повышающими настроение. Отдайте предпочтение при выборе горькому шоколаду, в котором больше какао и меньше сахара и не увлекайтесь излишне — достаточно 2 кубиков после еды.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU