hronika.info
Медицина

Способы спасения от ночных перееданий: как побороть дурную привычку

Способы спасения от ночных перееданий: как побороть дурную привычкуКак часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда, переев ночью, начинаем страдать и корить себя по утрам.

Только на словах и в телевизионной рекламе худеют все легко и быстро. А в жизни нас подстерегает масса соблазнов, готовых сломать самые смелые планы. Так, подсев на диету, мы часто и густо не отказываем себе перекусить поздним вечером, который скорее относится уже к ночи. И находим себе оправдание – то ли голова болит и ей позарез надо выдать пирожное, то ли желудок урчит – солитер проснулся и требует жертвоприношение в виде бутерброда с колбаской. Да мало ли…

Одной из главных причин дурной привычки есть по ночам являются стрессы и переживания. Чаще всего заесть свои проблемы пытаются женщины, заглушая таким образом боль и заполняя пустоту внутри. Привычка есть по ночам вырабатывается в случае постоянного нервного напряжения, которое длится уже довольно долгое время. И избавиться от этой привычки в мановение ока не получится – потребуется время и сила воли. Для начала разберитесь в себе, поймите, откуда растут корни подобной психологической проблемы. Может быть, это какая-то глубокая душевная травма? Нужно выяснить первопричину такой защитной реакции организма. Если это стресс – сделайте все, чтобы его ликвидировать или минимизировать его давление на вашу психику.

Вторая причина ночных походов к холодильнику — неправильный режим питания. Когда в течение дня вы постоянно заняты делами, решая какие-то проблемы и дилеммы, когда вы забываете вовремя поесть и на ходу глотаете
холодный гамбургер сомнительного происхождения. Оказавшись поздним вечером дома после такого рабочего дня, вы обходитесь незатейливым ужином. Но уже ночью просыпаетесь от недоброго урчания в животе и направляетесь в кухню. Чтобы этого не допустить, постарайтесь заранее продумывать свое меню на день и придерживаться назначенного графика и рациона питания. Постепенно приучив себя правильно питаться, вы избавитесь от ночных перееданий.

Третья причина ночного жора — неполадки в организме. Нужно получить квалифицированную консультацию врача и не запускать это дело. Ночные переедания кроме вреда здоровью и фигуре, подрывают и ваше психологическое здоровье – у людей понижается самооценка, увеличиваются сомнения в своих силах, правильности мыслей, поведения и жизни в целом.

Читайте также: Придуман новый смешной способ спасения от жары

Для того чтобы избавиться от привычки переедать по ночам важно найти причину такого поведения и исключить ее влияние на ваш ритм и распорядок жизни. Не относитесь к дурной привычке поверхностно, не отмахивайтесь – ищите и устраняйте причину, чтобы, наконец, получить возможность жить полноценно, не переживая о своих невеселых «ночных приключениях».

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU