hronika.info
Медицина

Чем опасны для здоровья ночные перекусы

Чем опасны для здоровья ночные перекусы Американские ученые заявили, что ночные перекусы негативно сказываются на работе мозга.

Многие люди время от времени грешат ночными перекусами, но новое исследование предупреждает, что набеги на холодильник в ночное время могут быть опасны для мозга, так как способны повредить память.

По словам специалистов из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе переваривание пищи в тот момент, когда мы спим, играет злую шутку с гиппокампом – частью мозга, где образуются воспоминания, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Багнет.

Специалисты проверили свою теорию на мышах и обнаружили, что грызуны, которых усиленно кормили перед сном, имели худшие показатели долговременной памяти. Исследователи полагают, что это может быть связано с тем, что мыши, которые ели на ночь, имели пониженные уровни белка под названием CREB, который является ключом для внутренних часов организма и связан со способностью мозга образовывать воспоминания.

Читайте также: Эти комнатные растения опасны для здоровья. Фото

Ученым уже давно было известно, что ночные перекусы могут негативно повлиять на здоровье, повышая уровень сахара в крови, что в результате может привести к диабету и проблемам с сердцем, но новое исследование показывает, что это также влияет на умственную функцию.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU