hronika.info
Медицина

Как облегчить приступ почечной колики

Почечная колика: что делать, если случился приступ почечной колики и как облегчить состояние больного?

Почечная колика наряду с другими урологическими заболеваниями по степени причиняемой ими боли входят в пятерку сильнейших. Больной, у которого случился приступ почечной колики, не может найти себе места и положения тела, когда бы боль хоть немного отступила. Эта боль относится к категории «невыносимаой». На ее фоне может запросто подскочить артериальное давление, измениться пульс, подняться температура и даже открыться рвота после приступа тошноты. Что же делать в таком случае, чтобы хоть немного облегчить состояние человека с таким приступом?

Во-первых, нужно быть уверенным, что это именно почечная колика, а не что-то другое. Ведь схожие симптому могут быть при других заболеваниях брюшной полости, сердца и легких. Важно знать, что отличительной чертой почечной колики является сильные и повторяющиеся болевые приступы, которые можно охарактеризовать, как колючие, схваткообразные, сопровождающиеся ложными позывами к мочеиспусканию.

Если больной так и не может помочиться, есть вероятность того, что это камень перекрыл мочеиспускательный канал. А если у больного на фоне боли в пояснице еще и заметно уменьшилось количество мочи или она вообще перестала выделяться — значит, точно в таком случае перекрыт отток мочи по одному или двум мочеточникам. В таком случае нельзя медлить — необходимо срочное хирургическое вмешательство.

Если же мочеиспускание не нарушено, температура в норме, нет нестерпимой боли и не повышалось артериальное давление – самый эффективный и доступный способ облегчить боль — применить тепло. Можно устроить сидячую теплую ванну или приложить грелку с горячей водой. Но ванны подойдут не всем – они противопоказаны пожилым людям и людям, перенесшим инфаркт или инсульт. Им можно помочь, положив на область почки теплую грелку или горчичник, у которого отвлекающее воздействие на рефлексогенные зоны.

Но врачи в один голос заявляют – ни в коем случае не затягивайте визит в больницу и не занимайтесь самолечением. Ваша задача – снять острый приступ боли и облегчить состояние заболевшего человека. Дальше – слово за специалистами и обследование, лечение, назначенное ими.

Нападение почечной колики — это сигнал серьезного заболевания, которое нельзя игнорировать. Колика, как и любую другу урологическую болезнь нужно лечить срочно и безотлагательно. Если же приступ почечной колики затянулся и не отпускает, то оставаться дома нельзя ни в коем случае.

Читайте также: КТ почек с контрастом и без

Почечная колика: что делать, если случился приступ почечной колики и как облегчить состояние больного?

Специалисты авторитетно заявляют, что длительная или продолжающаяся почечная колика грозит развитием инфекции в почке и представляет собой вполне реальную и серьезную угрозу жизни больного.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU