hronika.info
Медицина

Что приводит к усталости и как ее побороть

Что приводит к усталости и как ее поборотьПри современной ритмике жизни люди часто испытывают усталость.

У появления усталости, которая порой изматывает и может даже привести к затяжному депрессивному состоянию, есть субъективные и объективные причины. И, если одни из них практически невозможно исключить, то со второй категорией еще можно побороться, пересмотрев свой ритм жизни и отношение ко многим явлениям.

Итак, чувство усталости может появиться, если:

1. вы мало пьете. Запасы воды в организме расходуются довольно быстро и пополнять их нужно систематически и в полном объеме – до 2 литров каждый день. Нормальный водный баланс в организме дарит силы и энергию.

2. вы пропускаете тренировку. Оговорки на счет усталости на работе не принимаются! Может быть одна причина — болезнь. В других случаях стоит по самочувствию просто уменьшить нагрузки, но обязательно или утром, или вечером заняться физическими упражнениями.

3. вам не хватает железа. Первые признаки этого — бессилие, раздражительность и синяки под глазами. Железо отвечает в организме за уровень гемоглобина и снабжение внутренних органов кислородом. Для того чтобы была повышена стрессоустойчивость организма важно употреблять продукты, содержащие железо: яблоки, гречку, фасоль, шпинат, бурак, печень.

4. вы систематически пропускаешь завтраки. Нужно помнить, что завтрак — это самый важный прием пищи. И его никак нельзя пропускать – иначе силы покинут вас и замедлится процесс метаболизма.

5. вы склонны преувеличивать. Довольно часто симптомами хронической усталости являются страх, тревога и паника. А их появление может быть напрямую связано со склонностью все преувеличивать, переживать по пустякам и постоянно тревожиться. Совет в этом случае прост: понизьте свою тревожность и перестать переживать по пустякам, и вы поймете, что жить проще, чем казалось до этого.

6. вы стремитесь к идеалу. Такое качество называют перфекционизмом. Он заставляет работать с полной отдачей, стремясь к совершенству. Иногда люди ставят недостижимые цели и жутко устают в погоне за их осуществлением. Совет в таком случае будет прост — чтобы найти время для отдыха, ставь временные рамки и не работай сверхурочно.

Читайте также: Как избавиться от усталости глаз с помощью народных средств

7. вы пользуетесь телефоном в постели. Не поверите – это как раз и есть причина вашей усталости. Запомните: подсветка смартфона негативно действует на нервную систему и может вызывать раздражительность и бессонницу.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер