hronika.info
Медицина

Рецепты нетрадиционной медицины в борьбе с ранней сединой

Рецепты нетрадиционной медицины в борьбе с ранней сединойЦелители дали простые советы, которые помогут избежать ранней седины.

Седина сейчас входит в моду – серебристость в волосах предпочитают даже очень молодые девушки, чтобы выглядеть современно. Но это временное явление – традиционно люди стараются как-то скрыть седину, которая выдает или даже прибавляет им возраст. Еще когда косметическая индустрия не была развита настолько, как сейчас, использовались природные компоненты – хна и басма для закрашивания седых волос. В 90% случаев такие манипуляции с волосами проделывают женщины. Хотя и некоторые мужчины стараются иногда подкрашиваться, ретушируя седину.

Считается, что в появлении седины основной фактор – это генотип человека.
Замечено, что чаще всего седина, особенно в раннем возрасте, начинает появляться у черноволосых людей. Причин появления седины несколько. Среди них основными считаются:
— достижение человеком определенного возраста;
— сбой в работе желез внутренней секреции;
— недостаток некоторых витаминов и минералов;
— нервное напряжение и стрессы,
— непомерные физические нагрузки (напряженная работа, работа в ночную смену);
— частое пребывание под палящим солнцем.

При этом народная медицина предлагает свои, проверенные годами и опытом, рецепты в борьбе с ранней сединой.

Крапивный настой. Для естественного блеска волос и их стойкости хорошо раз в неделю полоскать голову крапивным настоем. Готовят его так: берем по 3 ст. л. листьев и стеблей крапивы, заливаем их 500 мл кипятка и оставляем на 20 минут. В готовый настой добавляем ложку уксуса или полчайной ложки лимонной кислоты и втираем полученный раствор в корни волос.

Крапивная маска.
Это еще один вариант лечения волос с помощью крапив. Маску готовят так: берем 100 г измельченных крапивного листьев, добавляем 1 ложку подогретого сливочного масла и один яичный желток. Такую маску следует накладывать на волосы на час в неделю.

Абрикосовый сок. Отлично помогает сохранить природный цвет волос свежий абрикосовый сок. Его рекомендуют выпивать по 1 стакану в день – это поможет предотвратить появление седины. Альтернативой абрикосовому соку может стать грушевый или ежевичный.

Читайте также: Рецепты народной медицины — лечим насморк проверенными методами

Сок зелени. Знахари настаивают – сок петрушки или сельдерея может благотворно сказаться на состоянии здоровья волос и предотвратить появление ранней седины. В сутки достаточно выпивать по 20 г этого сока.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер